среда, 20 апреля 2016 г.

iPhone SE — привет из прошлого

iPhone SE — привет из прошлого

Новый iPhone — это всегда высший класс.
22 марта компания Apple представила свое новое детище под названием iPhone SE, а 17 апреля эксперт журнала «Экоград» Расул Казанов завершил анализ опыта-эксплуатации с новым смартфоном, с чем и делится с читателями.

Смартфон сочетает в себе производительность флагмана от Apple iPhone 6S и компактность 5s. Быстрый, стильный, с обновленной 12-мегапиксельной камерой, телефон явно выигрывает на фоне своих конкурентов. Но, тем не менее, этот iPhone имеет, как ни странно, один недостаток, а именно: его цена не столь уж мала, как заверяет об этом производитель.
Что касается старого iPhone 5S, то он по-прежнему является одним из самых популярных смартфонов в России из-за своей компактности. В сравнении с новеньким iPhone SE его предшественник стоит дешевле, выглядит практически так же и, объективно говоря, не тормозит, несмотря на более слабое «железо». Кстати, у некоторых ритейлеров по-прежнему можно купить 5S «как новый» — цена будет еще ниже. Дисплей в новом смартфоне iPhone SE ничуть не изменился. Это все та же 4-дюймовая диагональ с разрешением 640 х 1136 точек и 326 ppi, как в iPhone 5, даже не HD.

Можно пошутить, что в iPhone SE экран проверен временем, все же четыре года прошло! Внутри — процессор Apple A9, такой же, как во флагманах iPhone 6s и 6s Plus. Смартфон «летает», это один из самых быстрых смартфонов на моей памяти. Вот тут как раз-таки многие Androidы уступают, и заметно.
Apple обещают сниженное энергопотребление, а также увеличенную емкость аккумулятора. Теперь в новинке 1642 мАч против 1560 в 5s. Но так как техпроцесс не изменился, нам остается надеяться на дополнительные 90 мАч в емкости батареи, а также на новую операционную систему iOS 9.3.

Мы проверили: час воспроизведения одного и того же видео на максимальной яркости экрана в iPhone SE и 5s энергию батареи отнимает примерно одинаково; в iPhone SE оставалось 84% зарядки батареи, в то время как в iPhone 5S — 82%. Так что их работа в обычном режиме вполне сопоставима.
Apple не была бы Apple, если бы не считала каждый цент. Так и в этот раз: зачем вкладываться в производство новых корпусов для компактного смартфона, если корпусов от iPhone 5 или 5s хоть завались? Отсюда должно быть ясно, что Apple хорошо, то модникам грусть и тоска. Зачем покупать SE, когда старый (и дешевый!) смартфон не отличить внешне? Так что «новый» SE создавался явно не для покупателей флагманов и любителей выделиться. А вот для кого — остается большой коммерческой тайной этой компании.

На презентации Apple было сказано: не всем нравятся большие экраны, с ними неудобно. Но мы-то знаем, что это не так: продажи 6-го и 6s-поколений были рекордными! На самом деле, Apple позарез нужен был недорогой аппарат для развивающихся стран, чтобы чуть отыграть долю у наступающих Android-смартфонов.

Так что мы и дальше будем внимательно следить за конкуренцией двух крупнейших операционных систем и вовремя информировать своих читателей.


comparison-iphone-7-se-renders-1

information items 2300

iphone se concept apple-yablyk-hajek-7
Расул КАЗАНОВ, эксперт
по мобильным системам связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий