вторник, 19 апреля 2016 г.

Вульгарная экология ecodelo.org. Крик переходящий в вопль

Вульгарная экология ecodelo.org. Крик переходящий в вопль

Вульгарная экология ecodelo.org. Крик переходящий в вопль

     
Приближающийся год экологии, объявленный президентом России Владимиром Путиным, подстегнул полемику о магистральных путях. Разбуженные, годом окружающей среды и съездом экологов в 2013 году поборники поиска органичных форм взаимодействия существ на планете Земля используют для популяризации своих озарений самые любые площадки.
Сети, СМИ, предвыборные дебаты. Шаги по дороге поиск истины увязают как в заросшей трясине в мороках дня, ноги идущих овивает повитель ловушки коммерческих интересов «пилителей бабла и «грантоедов», движение сдерживается разноголосием в рядах сторонниках, особенно это сказывается в вопросах выбора приоритетов, но, тем не менее, движение началось. Идущих, уже не остановить, да и не кому. Сегодня уже никто не отважится использовать антиэкологический лозунг. Только если внаглую, втихаря, под прикрытием «хитроумных отмазок». Извечное отрицание отрицания помогает сбросить излишний груз накопленного, часто пустопорожнего, бесполезного опыта.
Игорь Панарин 

Предлагаю к обсуждению, по рекомендации моего друга Маргариты Морозовой... 


smile
baikalsky_pers
April 14th, 9:13
Толпы людей убирают мусор, оставленный туристами и местными жителями, как мама носки сына-переростка, раскиданные по дому, занимаясь «экологией». Осознанные потребители покупают пластмассовые ёлки вместо настоящих, занимаясь «экологией», не догадываясь, что пластмассовая ёлка с производственной, финансовой, потребительской и восстановительной точки зрения гораздо менее экологична, чем специально выращенная настоящая. Активные жители, душой болеющие за малую родину за олигарха грант в пятьдесят тысяч рублей размером, ставят мусорные баки и делают беседки, отгоняя мысли о том, что убирать в течении года этот мусор стоит сто пятьдесят тысяч рублей. Фотографии таких полезных начинаний в начале и в конце их жизни, мелькают там и сям, а активисты уходят в протест или в запой. Это всё вульгарная экология, экологическое бл"""тво на невинности, цинизм одних и разплюсдвапять других.

И Гринпис в этом плане своими яркими акциями усиливает это восприятие, становится инфант террибле, от которого лучше держаться подальше, если ты не в доле. Благие цели, а в нитуда ведут. В итоге прошлым летом в Отряде 15.08 я потратил немало сил на убеждение, что тушить торфяники мы не умеем, и давайте послушаем Гринпис.
 
В этом году три прибайкальских региона с распростертыми объятьями ждали учителей, потому что те показали тактику и стратегию тушения. И мы будем вечно тушить, реагировать, если не изменим культуру, отношение к тому, что вокруг, и чёрт-побери, друг к другу, к пониманию, что мир сложней, чем не мусорить, но если ходить мимо унитаза и бесконечно убирать, унитаз нечист будет всегда. Хоть замойся. И мы моем. Только моём. Убираем.
 
Зкология это не цветочек, огражденный от башмака, не штурм нефтяных платформ, не уборка мусора, а наука о взаимодействии живых и их сообществ между собой и устойчивость этого взаимодействия. Не башмак – цветок, а цивилизация-природа. "В И долговременное выживание цивилизации этой природе, их взаимодействие" - (сохранена авторская редакция написания - ред.). Бить по башке и объяснять. Менять мировосприятие, культуру. Принуждать – функция государства. Убеждать – общества функция.
 




 
Я не общественник, но я готов часть времени тратить на то, чтоб после меня был не только чистый унитаз, но еще три человека, кроме моих детей, это понимало. Убирало. Сохраняло. Приумножало. Стабильно и устойчиво. Дома. На Родине.
 
Для этого в Бугульдейке я делаю проект – «Табун Ветров». Цель - изменяя пространство, украшая его, чуть поворачивать сознание, чтоб рука сама искала мусорный бак, нога не наступала на цветок, рука не строила халабуды бабла срубить, а красивые и удобные дома. Этот проект может стать доходным – за счет спонсоров, встраивания в турпрограммы после появления регулярности, изменения характера и повышения привлекательности места, размножаясь в изделиях, став брендом. В ДОХОДНОМ для территории и финасовом, и в идейном и в метафизическом смысле. Устойчивое сообщество на живой территории это экологично.Но это время и регулярность. Поэтому я регулярно пишу заявки в разные фонды.

Президентский Фонд сказал, что здесь мало культуры и патриотизма, и выделил кучу денег на разные «патриотичные» мото, авто пробеги и разрывание могил. Безусловно, память важна. Но живя только ей, ты окажешься рабом со славным прошлым.
 
Сайт ecodelo. org и GLOBAL GREENGRANTS FUND (Глобал Грингрантс), чья Миссия (большими буквами - авт.) заключается: в поддержке местных организаций, работающих для защиты окружающей среды и устойчивого развития во всем мире объявили конкурс Грантов - http://ecodelo.org/rossiyskaya_federaciya/39435-konkurs_ekologicheskih_proektov_zima_2016-statia
 
Деньги небольшие, но при нынешнем курсе на них можно что-то сделать.
 
Например, вот - унылые серый громадины из бетона стали картинами и указателями.
 

 
 
Я и предложил – Табун ветров: ритм камня. http://ecodelo.org/rossiyskaya_federaciya/sibirskiy_fo/irkutskaya_oblast/40191-tabun_vetrov_ritm_kamnya-proekt 

Убрать мусор (а как без этого)), точнее очистить от топляка акваторию пирса и из этих бревен и мрамора бугульдейского сделать некий арт-объект, узнаваемый, но главное, к которому можно подойти только сделав некое усилие, и точно без рэпа в автомобиле. Услышать ветер, услышать природу, увидеть Байкал. Получил отказ, потому что культурный проект, а не экологичный.
 
Вот вам и разность взглядов президентских чиновников и зеленых общественников, но общность глубины понимания целей и экологии. Я промолчал бы, хотя да, расстроен, но – опять побеждают проекты типа «поставь три скворечника для птичек» главная и неэкологичность – обман. А обман это не устойчивое развитие. Вопрос Задал почему, у вас на сайте сказано – три проекта, набравшие большое количество голосов будут рассмотрено отдельно. Читалось Ниже – с возможной целью увеличения финасирования. Люди голосовали, наш проект, появившийся позже всех, стал третьим. Нам отказали. Не позвонив. Не спросив. Как я уже привыкаю к этим юридическим, нечестным, неэкологичным отговоркам.
 
Цитирую - "Три заявки, получившие наибольшее количество голосов и качественных комментариев посетителей сайта, будут рассмотрены Советом отдельно".
 
Именно так и происходит - три первые заявки рассматриваются Советом вне основного конкурса, и среди них определяется отдельный победитель (в данном случае это был проект, занявший первое место). (Конец цитаты).
 
Сомкнулись два оправдания. В подходе. Моя точка зрения – единственно верная. Народ – быдло. Пусть вешает скворечники (вариант – гоняет на мотоциклах). Думать будем мы. Повторю, я это пишу не только из-за того, что ничего не сделаю, а время идет. Получается, я народ ввел в искус, они в замороченном сайте голосовали и пшик. А главное – пока мы будем заниматься тушением пожаров, мойкой унитазов, работать пчелами – мед будут таскать другие. Или для других. Дымовая завеса.</span></span>  Если лидеры и эксперты ГЛОБАЛ ГРИНТРАНСА, и шире - передовики влияния, на таком уровне осознания, то до дна еще далеко. Вот это главная печаль. </span></span> А я? Я буду делать мельницу, которую не смог поставить в феврале-марте из-за разлива реки. Сам. </span></span>

Комментариев нет:

Отправить комментарий