вторник, 19 апреля 2016 г.

Крымский мир: Зубкову — львы, Поклонской — лавры

Крымский мир: Зубкову — львы, Поклонской — лавры

18 апреля, 20:00. В этот момент, наверное, в мире случилось множество поражающих значимостью вещей, но для русских экологов и редакции «ЭкоГрада» в частности наступил настоящий праздник. Пушки острова Наварон прекратили пальбу… и даже не острова, а полуострова Крым, но боевые действия с участием хищников разного калибра завершились салютом, абсолютно безвредным и экологически чистым.
Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, восходящая политическая звезда и ожидаемая чересчур многими светская львица, помирилась со львами ялтинских зоопарков «Тайган» и «Сказка» и их владельцем Олегом Зубковым. Совершенно излишняя для всех война закончилась, потери считать не хочется, уже слава Богу, что никто никого не съел, а журнал «ЭкоГрад» вообще в большом плюсе — наш вклад в мирный договор признан и отмечен. Мы внимательно следили за развитием конфликта, а когда уровень эмоционального накала риторики стал зашкаливать, а полемика вокруг зоопарков вылилась в СМИ, наш журнал одним из первых предоставил площадку для публичного обращения к Прокуратуре Крыма. И уже сейчас неохота говорить, каких усилий стоило затушить этот костер львиной схватки…

ОФИЦИАЛЬНО
Прокуроры в Крыму не будут препятствовать открытию парка львов «Тайган» и зоопарка «Сказка» после четырехмесячной акции протеста их владельца. Об этом ТАСС сообщила прокурор республики Наталья Поклонская, опубликовавшая это заявление на своей странице в Facebook.

«Мы никого никогда не «кошмарили» и «кошмарить» не собираемся, у него (Олега Зубкова, владельца крымских зоопарков) замечательные зоопарки. Пусть только он не нарушает закон и приведет все свои дела в порядок. Каких-то действий, чтобы не допустить открытия зоопарков, мы не предпринимаем и предпринимать не будем. Никаких целенаправленных проверок мы не планируем, мы лишь смотрим за соблюдением требований законодательства», — сообщила Поклонская.

Зубков рассказал ТАСС, что парк львов и зоопарк в Ялте возобновят свою работу 20 апреля. Владелец зверинцев сообщил, что если в дальнейшем на зоопарки вновь будут «несправедливые нападки» местных властей, то он «намерен обороняться».

***
Зоопарки по решению владельца были закрыты 10 декабря 2015 года. Тогда Зубков заявил, что такое решение принято в знак протеста против действий крымских чиновников. Предприниматель обвинил власти в чрезмерном давлении на бизнес. В конце прошлого года в Крыму разгорелся скандал вокруг гибели трех тигрят в зоопарке Зубкова. Владелец заявил, что власти Крыма в условиях энергокризиса полуострова не помогли ему сохранить животных. Власти Крыма сообщили в ответ, что частный собственник должен сам заботиться о сохранности своего имущества. Кроме того, прокурор Крыма заявила о многочисленных нарушениях закона в зоопарках. Зубков обвинил Поклонскую в нарушении закона и давлении на бизнес.

ОЛЕГ ЗУБКОВ ПОБЛАГОДАРИЛ «ЭКОГРАД»

Спасибо редактору журнала «ЭкоГрад»!

Работает в Москве в журнале «ЭкоГрад» мой давний друг Василий Климов. Это экологический журнал московского Правительства, а его главный редактор Игорь Панарин — настоящий эколог и журналист-профессионал.

Редакция журнала поддерживает развитие «Сказки» и «Тайгана», понимая уникальность и важность данных объектов как для туристического потенциала Крыма, так и в качестве площадки эффективного размножения редких представителей животного мира. Журнал уже сделал интересные публикации и о моих объектах, и обо мне как их директоре.

Благодарю уважаемого редактора журнала и приглашаю вместе с Василием Климовым в качестве гида в гости в парк львов «Тайган».

КОММЕНТАРИЙ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА «ЭКОГРАД» ИГОРЯ ПАНАРИНА

Я лично считаю Наталью Поклонскую человеком эпохи. В новогоднем номере наш журнал признал прокурора Крыма «лицом года», опубликовав в подтверждение массу ее фотографий. Ее интервью и выступления, широко распространяемые и комментируемые народными корреспондентами «ЭкоГрада», стабильно привлекают самую широкую зрительскую и читательскую аудиторию. В истории со «Сказкой и «Тайганом» нам с самого начала не понравилась попытка очевидно враждебных сил столкнуть между собой Наталью Поклонскую, ярчайший символ Русской Весны, и фанатичного предпринимателя из Крыма, эколога Олега Зубкова, чьи снимки со львами украшали нашу обложку.

Признаюсь — был такой момент, когда ситуация казалась безнадежной и напоминала цугцванг. Было непонятно, почему два симпатичнейших, прекрасных человека, к тому же близких по духу и темпераменту, по недоразумению вынуждены отстаивать свою позицию в суде. Когда прозвучали первые вердикты, то потянуло унылой безысходностью «процессуальных тупиков», на могильных горках которых стремительно таяло ощущение праздничности Крымской весны.

В качестве последнего аргумента нашему журналу удалось вставить свое слово. И это слово было разум, и оно оказалось услышано обеими сторонами конфликта.

Ведь что главное и вместе с тем обидное — принципиальных противоречий или расхождений в позициях двух легендарных представителей Крыма не было. Только недоразумение и разжигание страсти псевдодрузьями и неискренними доброхотами. Вспомнить, к примеру, лавину, откуда не возьмись, «писем издалека», наполненных ядовитыми словами псевдоучастия и по сути разжигающими пожар конфликта. Впрочем, всенародная любовь не может быть слепой. Наталья Поклонская не была бы символом года и нового века, если бы не отыскала выход из сложнейшей ситуации.

И она не испугалась. Эту женщину не запугать. Напомним, на днях бизнесмен Ленур Ислямов, уже обвиненный республиканской прокуратурой Крыма в диверсии, за которой последовал блэкаут, открыто в медийном пространстве озвучил угрозу в адрес Натальи Поклонской. И ответ прокурора Крыма был так же аристократичен, как и лаконичен: «Гражданин Ислямов, лучше за свою судьбу переживайте, а за мою не следует так волноваться!».

Красота, отвага и мудрость. Слава Наталье Поклонской! Виват символу Русской Весны, не обманувшей ожиданий и чаяний своих сторонников!!!

ОЛЕГ ЗУБКОВ ПОДАРИТ КРЫМУ ДИСНЕЙЛЕНД

Печатается с сокращениями

Живет в Крыму необыкновенный, даже где-то уникальный человек! Который уже удивил мир двумя чудными парками, уровня совершенно международного. Это зоопарк «Сказка» в Ялте и сафари-Парк «Тайган» под Белогорском. В каждом из них нужно жить по неделе, чтобы хоть как-то прикоснуться к таинственной жизни зверей и птиц, их населяющих. А их хозяин запросто заходит к настоящим диким львам и тиграм, играет с ними и таскает за хвосты (что вообще-то совершенно невероятно)!

И вот, 23 марта этого года он собрал в Белогорске журналистов на пресс конференцию, где показал и рассказал о своем новом детище, новом чуде, — Диснейленде «Белая Скала»! Сказать, что он нас удивил, — значит не сказать ничего. Он нас всех просто ошарашил! Представьте, в красивейшем крымском урочище, в трех верстах от знаменитой Белой скалы (под которой снималось более 100 художественных фильмов), на 14 гектарах леса раскинулся необыкновенный Парк развлечений. По своему размаху это Диснейленд, равного которому нет нигде — ни в Азии, ни в Восточной Европе (о России и речи нет).

На входе, на огромных воротах, нас встретили три огромных золотых коня, летящих вдаль, олицетворяющих Полет, Мечту и Сказку!

Как сказал Олег Зубков, он хочет представить своим гостям 100 чудес Света, которые он увидел, путешествуя по заморским паркам развлечений! Среди которых — сказочные фонтаны, американские горки, «Дом с Привидениями», Колесо Обозрения, вертолетная площадка (и облет Белой Скалы на вертолете), Кинопавильон (взамен утраченной Ялтинской киностудии), качели-карусели, десятки аттракционов для детей и взрослых, мраморные скульптуры, вьетнамская река с крокодилами и питонами, водопады, смотровые площадки с мраморными колоннами и беседками, целая улица с чудесными крымскими сувенирами, рестораны, гостиницы, стоянки.

Самое интересное, что это не фантазии, а здесь почти все готово, на 80%. Вместо бывшей строительной базы (которую пришлось выкупить) здесь теперь стоят фундаментальные многоэтажные дворцы гостиниц, Кинопавильон (со всеми подсобными помещениями), основания для американских горок (длиною 560 и высотою 24 метра), огромный «Дом с привидениями», другие аттракционы, торговые павильоны и т.д. Есть вьющаяся среди зарослей река, куда будут выпущены крокодилы и лодки для туристов, смотровые площади с беседками, колоннами и фонтанами (по 55 тонн). И все это соединяет целая сеть асфальтовых дорожек высокого качества, с мраморными скамейками и скульптурами. Пока что аттракционы в разобранном виде пылятся на складах. Но площадки для их размещения уже готовы. К слову, по аллеям туристов будут развозить электромобили и паровозики. В нераспакованных контейнерах стоят лавки, урны и скульптуры, привезенные Зубковым с выставок по всему миру. Все это удалось доставить и растаможить еще до «крымской весны».

Остается, собственно, поставить на свои места американские горки, колесо обозрения, аттракционы, запустить линии с привидениями, пригласить торговый люд с сувенирами, пельменями, медом, и все — завтра можно открывать парк?! Сам автор этого шедевра с увлечением показывает нам, что вот здесь будут мраморные беседки, здесь скамейки, там, американские горки, а вот здесь — аттракционы и торговые павильоны (всего-то — 36 двухэтажных зданий)!
Казалось бы, мы все должны порадоваться за крымчан, что остров Крым встретит новый сезон и своих гостей новым Диснейлендом!? Который привлечет тысячи и тысячи новых туристов, создаст рабочие места, наполнит казну Белогорска новыми налогами! Но что это? На открытии хозяин встречает своих гостей фразой: «Да, парк строился несколько лет, вложены огромные средства (которые он не просил ни у кого. — Авт.) и собственно Диснейленд готов к запуску! Но этому мешают... крымские власти!? Оказывается, в Крыму его парки вообще не нужны!?

…На пресс-конференции журналисты узнали много интересного! Оказывается, этот неугомонный Зубков замучил местные власти своими предложениями! У него уже готовы новые проекты (!) огромного зоопарка в Евпатории, Парка медведей и тигров под Севастополем, Парка слонов, фантастического Колизея, с цирковыми представлениями животных! Все это могло бы уже построиться за прошедшие два года и уже работало бы! Давало бы рабочие места и наполняло бы тощую крымскую казну! Но нет! Нам это не нужно!? У нас уже все есть!

— Все, что мне нужно от властей, — говорит Зубков, — это поддержка документального оформления. Нужно конструктивное совещание, на котором министерствам и ведомствам будет дана задача оформлять мои документы в законном порядке, шаг за шагом. Но сегодня этого нет. Документы либо не рассматриваются вообще, либо дается какая-то отписка. Было две попытки договориться с главой республики, были десятки совещаний, но они привели к нулевому результату. Ни один из документов не был выведен на новый уровень!

И вот вырисовывается главное — Олег Зубков не требует на свои проекты денег у властей!? Все делает и создает сам! Ему только и нужно, что подписать готовые бумаги!
Народ на пресс-конференции был просто в шоке, все перешептываются друг с другом — а разве так бывает в нашей жизни???? Чтобы человек ни у кого ничего не просил, все делал за свой счет, для людей, а его бы за это били и пинали, как врага народа!? Куда мы попали?

Задаем вопрос: а как местные власти Белогорска относятся к будущей всемирной славе Диснейленда «Белая Скала» и, естественно, самого городка (который прочно засел где-то в веке ХIХ)? — А никак! Раз сверху им сказано, что нет, — значит, не будет ни Парка, ни Зубкова, — они, уверовав в это, стыдливо опускают глаза и стараются не появляться на глаза!! Вот такие у нас управленцы!

На прощание Олег Зубков показал нам приглашения от разных правительств — в 10 стран мира! Это Португалия, Испания, Болгария, Украина, Китай и т.д., которые готовы принять его в любой день, дать по 100–200 млн долларов(!) льготного кредита, чтобы он начал наконец-то реально создавать свои необыкновенные, фантастические, добрые сафари-парки и Диснейленды! Оказывается, у них там тоже нет своих Зубковых! И взяться за такие серьезные проекты в этом мире могут лишь единицы!

Так что же нас ждет, дорогие вы мои крымчане? Ожидаемого Крымского Диснейленда «Белая Скала» не будет? Так же, как американских горок и самой большой в Европе линии с привидениями? Или будут?..

ТАК ПИСАЛ «ЭКОГРАД»
№ 12 за 2015 год

ЛИЦО ГОДА — НАТАЛЬЯ ПОКЛОНСКАЯ

Звезда региональной политики и фанатских аниме, обладательница острого меча, карающего злодеев, и няшная девушка, прокурор, свирепая во гневе, и бескомпромиссный политик — это все о ней, Наталье Поклонской, прокуроре Крыма. Редакция «ЭкоГрада» выделила ее из массы претендентов на экологический пьедестал по причине доминирования в ее характере природных задатков — силы, стойкости и воли, да еще в сочетании с недюжинным женским обаянием. Эта крымская тигрица, по слухам, активно продвигаемая в кресло Генерального прокурора РФ вместо Юрия Чайки (что началось еще задолго до скандала с Цапками), сумела не только наладить работу прокуратуры на освобожденном полуострове, но и проявила себя ярким пассионарием во время недавнего блэкаута и пикировки с директором ялтинского зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олегом Зубковым, обвинившим ее, кроме всего прочего, в смерти двух тигрят из-за отсутствия генератора. «ЭкоГрад» далек от того, чтобы расставить все точки в этом скандале, но факт наличия куража никуда не денешь. Пассионарность как редкое сейчас экологическое свойство вполне легко берет города и полуострова, так что — впереди Москва, которая может сдаться практически без боя. «ЭкоГрад» желает Наталье Поклонской в новом году блестящих побед и неукротимой энергии, а уж с этим багажом никакие преграды не страшны!

ПОКЛОНСКАЯ VS ЗУБКОВ: ХРОНИКА «ЭКОГРАДА»

Создатель зоопарка «Сказка» в Крыму нажаловался Путину
В Крыму животные зоопарка замерзают от холода из-за взрыва генератора
Крым: тигрята гибнут, власти переводят стрелки
Хозяин погибших тигрят просит помощи у Рамзана Кадырова
Тигрята в крымском зоопарке умерли от вируса «кошачьей чумки»
Олег Зубков хочет миллион от прокурора Поклонской
Крымский скандал предпринимателей и власти вокруг туристического бизнеса и зоопарков


12733571

a60 n6RZEY3

IMG 4706


3


Владимир ХЛУДОВ, по поручению редакции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий