суббота, 16 апреля 2016 г.

Центробанк РФ заявил о выпуске купюр номиналом 200 и 2000 рублей

Центробанк РФ заявил о выпуске купюр номиналом 200 и 2000 рублей

Сообщается, что в этот раз на одном из федеральных каналов пройдет голосование, на котором граждане смогут выбрать как город, изображенный на купюре, так и дизайн. Многие регионы России с воодушевлением восприняли новость. С желанием принять участие и разместить именно свой город выступили многие регионы: город Грозный ЧР, Казань, Владикавказ. Некоторые регионы подкрепили свое желанием готовыми макетами купюр. Например, Владивосток и Крым.

Не отстает от них российская космическая столица — Калуга. Город, в котором Константин Эдуардович Циолковский разработал принципы аэронавтики и дал старт освоению космоса, разработав первую ракету. Его разработки усовершенствовал Сергей Павлович Королев, запустивший первый в истории искусственный спутник Земли, первого человека в космос (Юрий Алексеевич Гагарин) и первого человека в открытый космос (Алексей Архипович Леонов). В память об этом в Калуге был заложен Музей космонавтики, первый кирпич которого заложил именно Юрий Гагарин.

Идею разместить на новой купюре в 200 рублей изображение города Калуги высказал Александр Витальевич Трушков, бывший депутат областного Законодательного собрания и бывший председатель Калужского отделения ВПП «Справедливая Россия» на своей страничке в Фейсбуке. Горожанам идея понравилась, и спустя некоторое время инициативная группа организовала петицию по сбору подписей в поддержку идеи, приложив к ней свой дизайн, проект купюры, выполненный латвийским дизайнером русского происхождения Андрийсом Огре.

1


2


3

Комментариев нет:

Отправить комментарий