понедельник, 11 апреля 2016 г.

"Тимирязевка" - пока не взятый экобастион

"Тимирязевка" - пока не взятый экобастион

"Тимирязевка" - пока не взятый экобастион

     
ЗОТОВАПобеда экологов над экологами впечатлила медийное поле Москвы. О скандале с реорганизацией «Тимирязевки» и последующей застройкой его опытных сельхозугодий в своих публикациях журнал «ЭкоГрад» останавливался вполне себе подробно. В орбиту скандала вокруг «Тимирязевки» оказались так или иначе оказались втянуты большая часть проживающих в Москве экоэкспертов и расположенных в столице экоорганизаций. Точкой в споре кажется может стать вмешательство в полемику партии «Единая Россия». Депутат Мосгордумы Зоя Зотова сообщила на своей страничке в ФБ о том, что партия «Единая Россия» просит приостановить реализацию проекта на землях Тимирязевской сельхозакадемии.
Зоя Зотова: «Единая Россия» просит приостановить реализацию проекта на землях Тимирязевской сельхозакадемии.
На втором Образовательном форуме «Кандидат», который открылся в Москве в воскресенье, 10 апреля, отвечая на вопрос участника предварительного голосования Вениамина Роднянского о позиции «Единой России» по ситуации вокруг Тимирязевской академии, секретарь Генерального совета Партии Сергей Неверов заявил следующее.

Неверовn
«Мы озабочены ситуацией, разворачивающейся вокруг Тимирязевской сельхозакадемии. Решение о передаче части земель взамен на финансовую поддержку вуза вызвало несогласие части педагогического и студенческого коллектива вуза.

Вопрос, судя по всему, был недостаточно проработан Минсельхозом с коллективом вуза, растет социальное напряжение.

В этой связи, учитывая, что вопрос имеет повышенный общественный резонанс, мы с руководителем нашей фракции в Государственной Думе Владимиром Васильевым обратились к председателю правительства, председателю партии «Единая Россия» с просьбой приостановить реализацию проекта на данных земельных участках.

Считаю, что нужно услышать людей, провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения с коллективом вуза и жителями города, более тщательно разобраться в этом вопросе, оценить, как принятое решение отразится на перспективах развития Академии и прилегающего микрорайона города Москвы», - заявил секретарь Генерального совета Партии Сергей Неверов.
ткачев
Вторая часть скандала вокруг «Тимирязевки» связана с именем главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева.
ЮГ Times сообщает со ссылкой на другие СМИ о прогнозе отставки главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева и возвращение его в кресло губернатора Краснодарского края.

Такое заявление сделала газета «Аргументы недели» со ссылкой на свои источники.

В материале указано, что о возвращении на Кубань Ткачев задумался в том числе после скандала вокруг развала Тимирязевской сельхозакадемии. Как сообщал ЮГ Times, 4 марта правительственная комиссия постановила изъять у академии 101,58 гектара - эти земли, на которых сейчас находятся сады и опытные поля, планируется передать Фонду РЖС для застройки. Разгорелся скандал, сотрудники академии выступили против этого решения. Накануне заместитель министра сельского хозяйства (в прошлом - первый вице-губернатор Краснодарского края в команде Александра Ткачева) Джамбулат Хатуов приехал в Тимирязевскую академию, чтобы обсудить с преподавателями и студентами вопрос передачи под застройку опытных полей; однако те отказались его слушать.

По словам источника «Аргументов», Ткачев «убедился, что село никому в правительстве не нужно».
«Последним «китайским предупреждением» Ткачёву стало решение правительственной комиссии по главе с Шуваловым отобрать более 100 гектаров московской земли у подведомственной Минсельхозу Тимирязевской сельхозакадемии и передаче этих участков частному застройщику. Министерство даже не поставили в известность о подготовке этого решения, а просто приказали подписать», - отмечает издание.

Издание делает вывод, что министр Ткачев мешает «пилить бюджет» и его буквально выдавливают из правительства. Ему в такой ситуации проще быть губернатором, полагает газета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий