понедельник, 4 апреля 2016 г.

В Дагестане опасаются за жизнь "нехорошего спортсмена" осквернившего статую Будды

В Дагестане опасаются за жизнь "нехорошего спортсмена" осквернившего статую Будды

В Дагестане опасаются за жизнь "нехорошего спортсмена" осквернившего статую Будды

     
autobusnЭскалация конфликтных настроений в обсуждении ЧП произошедшего в столице Калмыкии Элисте продолжается.
Напомним, суть ЧП в том, что один из дагестанских спортсменов, приехавших на соревнования, справил нужду в храме в Элисте и ударил по носу статую Будды. В отношении спортсмена возбуждено уголовное дело, он взят под арест на два месяца по решению суда.

Руководство Республики Дагестан выступило с извинениями за поступок представителя РД на спортивных соревнованиях в РД, отец арестованного извинился перед калмыками через СМИ, известный дагестанский эколог Султанов-Барсов выступил с разъяснениями о том, что поступок молодого человека суть и проявление пропаганды ИГИЛа территориях РФ населенных преимущественно мусульманами, и что с пропагандой надо бороться, дабы защитить наших детей.

Однако, как показывает полемика в сети, в том числе вокруг опубликованного Султановым-Барсовым воззвания, примирительная риторика в устах лидеров Дагестана воспринимается не более чем попытка сгладить остроту конфликта.

Высказывается немало опасений в том, что сохраняется жизни арестованного дагестанского спортсмена. В сети появилось фото разбитого автобуса, который доставил дагестанских спортсменов в Элисту.autobusn

Пользователь сети Alan Muna в частности пишет: Из-за таких уродов о нации складывается не совсем хорошее мнение и страдают другие люди .В том числе пострадал мой брат(владелец рейсового автобуса, который возил команду в Элисту).











Как сообщается, для разбирательства случившегося в Калмыкию уже выехали министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Магомед Магомедов и премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов.

Правда, спикеры в сети ставят под большое сомнение результативность их поездки

Самые горячие из них утверждают, что не исключен силовой исход противоречия. С применением огнестрельного оружия.

Стало расхожим мнение о том, что к дерзкому поступку дагестанского спортсмена подтолкнул некий эмиссар из Турции.

Напомним, о развитии ситуации. «Жители Элисты, увидевшие видеоролик, приехали в гостиницу, где остановился спортсмен, вытащили его на улицу, поставили на колени и заставили публично извиниться. Спортсмен произнес слова извинения, но тут же изобразил неприличный жест. Дальнейшее развитие конфликта пресекла прибывшая к месту происшествия полиция», - говорится в материале коллеги из РГ.

Экологи Калмыкии призывают не придавать ЧП с дагестанским спортсменом политических и религиозных окрасок. Нужно разбирать происшествие строго в рамках уголовного законодательства, считает корреспондент «ЭкоГрада» Дорджи Нимгиров. С таким заявлением он выступил с СМИ.


Экологи Калмыкии призывают не придавать ЧП с дагестанским спортсменом религиозных окрасок
Статуя Будды, в осквернении которой подозревают жителя Дагестана, 5 апреля пройдет обряд очищения, сообщил РИА Новости заместитель министра культуры и туризма Калмыкии Николай Санджиев.
«Завтра на аллее героев, где установлена статуя, пройдет обряд очищения. Вначале статуя будет очищаться и вымываться, затем на нее нанесут специальную краску, статуя будет окуриваться, для этого вблизи нее жгут можжевельник. После этого начнут читать мантры очищения», — пояснил Санджиев.
По его словам, ожидается, что на обряд придут не менее тысячи человек.

В свою очередь руководство Дагестана предложило судить «нехорошего спортсмена» в Махачкале. Постоянный представитель Республики Дагестан при президенте РФ Изумруд Мугутдинова заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва», что «было бы неплохо» судить спортсмена по месту проживания. По её словам, это бы послужило уроком для других дагестанцев.

Мугутдинова уверена, что в действиях борца не было желания оскорбить верующих. «Это безнравственный поступок. Но я знаю, что и прощение он просил, и его тренер серьёзно наказан, и министр спорта Дагестана получил выговор. Я не думаю, что у этого парня были какие-то цели осквернить этот памятник или по каким-то религиозным признакам, скорее всего, это такая глупость», - сказала представитель Дагестана

Комментариев нет:

Отправить комментарий