вторник, 19 апреля 2016 г.

Памяти Олега Продана. Он вчера не вернулся из боя

Памяти Олега Продана. Он вчера не вернулся из боя

Памяти Олега Продана. Он вчера не вернулся из боя

     
Великие люди уходят подчас нелепо. Из-за этого расставание с ними выглядит трагично почти на пределе — из-за невоплощенных замыслов, невысказанных слов, забытых или потерянных идей и, главное, выброшенных в историю проектов. Вечность не хочет отдавать своих тайн и забирает их искателей к себе. Что, наверное, имеет определенную логику, но нам этого не понять. Или понять — но не принять.
Погиб Олег Продан, знаменитый путешественник и великий эколог, наш большой друг, вдохновитель всех подвигов и несгибаемый полярник. Погиб на боевом посту, — «как говорится, умер в сапогах», — во время экспедиции «По следам двух капитанов», которая должна была продолжить попытки найти следы пропавшей более века назад легендарной команды капитана Георгия Брусилова. Экспедиция стартовала вчера, и, очевидно, в тот же день вертолет «Робинсон», участвующий в экспедиции, потерпел крушение в условиях плохой погоды. Помимо Олега Продана, на борту находились гендиректор компании «Мириталь» Алексей Фролов и пилот Михаил Фарих. Все они погибли. Олегу в этом году исполнилось бы 55 лет.

Арктика не хочет отдавать своих тайн. И все же великие люди прорубают окно в неведомое ценою своих жизней. Скорбь из-за потери друга только укрепляет в решимости продолжить его дело. И для очистки горизонта мы вспоминаем сейчас дела и дни Олега Продана. Он с нами, он жив, потому что бой его не окончен.

Трагедия

Вертолет «Робинсон», участвующий в экспедиции «По следам двух капитанов», потерпел крушение в условиях плохой погоды. Три вертолета «Робинсон» летели из Коми на остров Белый, но из-за бури два из них совершили посадку в порту Сабетта. Фролов улетел на разведку погоды и перестал выходить на связь. Спустя несколько часов полярники с метеостанции на острове Белом нашли разбившийся вертолет. Выживших среди находившихся на борту людей не оказалось.

Отмечается, что Михаил Фарих в 2013 году впервые в мире на вертолете «Робинсон» достиг Северного полюса, совершив исторический перелет Москва — Северный полюс — Москва.
Потерпевшее крушение воздушное судно принимало участие в экспедиции «По следам двух капитанов», разыскивавшей шхуну «Святая Анна», пропавшую в 1914 году. 

Биография

Олег Леонидович Продан. Генеральный директор ООО «Клуб «Живая природа». Директор национального парка «Онежское Поморье», руководитель комплексной экспедиции «По следам двух капитанов». Основатель идеи развития Летнего берега Белого моря как района экотуризма. Президент автономной некоммерческой спортивной организации «Полярный мир». Действительный член Русского Географического общества. Почетный полярник России.

Родился 8 августа 1961 года. Закончил Рыбинский авиационный технологический институт (1982 год, инженер-механик) и Московскую академию государственного и муниципального управления (государственное и муниципальное управление), 2008 год.

В детстве мечтал стать летчиком (получил пилотское в 50 лет).

Карьерная лестница: десантник, инженер-конструктор, начальник конструкторского бюро, инструктор-парашютист, председатель бюро молодежного международного туризма «Спутник».

Заниматься тем, что делает сегодня, побудило «желание быть пионером и сделать то, что другие до тебя не смогли, но в дальнейшем могут использовать».

Причины, осложняющие развитие дела: «подножки» бюрократов и регресс наших технических средств в авиации».

Кредо: «Обещал — умри, но выполни!»

Увлечения: кандидат в мастера спорта по прыжкам с парашютом (1500 прыжков).
Дед Олега — цыган, вот откуда такая необычная фамилия. Отец был военным водолазом, мальчик с ним поездил немало. В 13 лет Олег в составе профессиональной группы геологов с истока Енисея отправился в свою первую экспедицию. С 1994 года «заболел» Арктикой…

Так говорил Олег Продан 

Арктике нужен рачительный хозяин. В истории многие начинания, которые впоследствии становились геополитическими, экономическими и научными прорывами мирового значения, совершались фанатиками-энтузиастами, зачастую при полном безразличии государства или в лучшем случае при пассивной поддержке. Мы вносим маленький посильный вклад в дело отстаивания геополитических интересов России в Арктике. Например, проект «В гости к новорожденным тюленям», направленный на поддержание жизни на северных широтах, - первая ступенька к созданию инфраструктуры на побережье Белого моря.

Арктика переворачивает всю жизнь! Чем дальше на Север, тем чище люди. Ненцы, живущие в гармонии с природой, правильнее нас! Я знаю, потому что приходилось жить и работать среди них, обеспечивая международную научную экспедицию. А выполнение прикладных задач — это вам не турпоход! Хотя арктическая экстремальная экспедиция на Северный полюс 1998 года была уникальным шоу, даже рекламные ролики там снимали, но по маршруту следования ледокола мы доставили жизненно необходимые грузы пограничникам и метеорологам.

Земля Франца-Иосифа — это моя душа. Мы отравлены цивилизацией, и духовное равновесие я приобретаю только там. На мой взгляд, это самое красивое место на Земле.

Дело его жизни

В этом году исполнилось три года со дня основания одного из самых молодых национальных парков России — «Онежское Поморье», Архангельская область. В 2013 году главой правительства Дмитрием Медведевым было подписано Постановление Правительства Российской Федерации «Об учреждении национального парка «Онежское Поморье»».

Своим созданием Национальный парк очень многим обязан усилиям Почетного полярника России, действительного члена Русского географического общества, организатора большого количества экспедиций в Арктику и Антарктику Олега Леонидовича Продана и его единомышленникам. В свое время здесь, на Онежском Поморье, у них родилась идея клуба «Живая Природа». «Ощущения от общения с бельками после возвращения в обыденную жизнь заставили переосмыслить ценности, казавшиеся доселе незыблемыми. Эти ощущения остаются свежими и до сих пор. А тогда бытие стало восприниматься сквозь призму чистоты и неприкосновенности детства. И не вызывало сомнений, что мы здесь оказались, чтобы помочь эти необычным местам» - вспоминали они далекое уже начало 1990-х.

Олег Продан — «ЭкоГраду»

Еще в 2013 году мы с Виктором Симоновым, знаменитым путешественником из Петрозаводска, одним из самых опытных специалистов по организации экспедиций на собачьих упряжках, вместе оказались в Анадыре, на Чукотке. Там за вечерним чаем завели разговор о том, что было бы интересно проехать на собачьих упряжках из Карелии в Архангельскую область по Онежскому берегу. Белое море имеет несколько берегов с именем собственным. На берегах Онежском и Летнем расположилось Онежское Поморье. Поэтому родилось такое название экспедиции через Карелию в Архангельскую область — «Онежское Поморье». В этой экспедиции захотел принять участие знаменитый путешественник Федор Конюхов. Это около 1000 километров пути по двум национальным паркам русского севера.

Белое море — это ворота в Арктику для Руси, для России молодой, были и остаются ими для современной России. Русские люди ходили из Белого моря в Баренцево и далее в сторону Шпицбергена, Новой Земли и на Восток. Начинали осваивать Арктику жители деревень, которые расположены на побережье Белого моря. Именно они назвали себя поморами.

Поморы впитали культуру нескольких народов — это и саамы, и скандинавы, и новгородцы, и московиты, пришедшие на эту территорию. Вот за несколько веков и появился некий такой симбиоз из нескольких культур под общим названием «поморы».

Почему Федор Конюхов захотел участвовать в этой экспедиции? Это очень интересно. Дело в том, что на территории национального парка «Онежское Поморье» есть такая губа, то есть залив. А губа это называется Конюхова. И выяснилось, что эта губа названа в честь предков Федора Конюхова. Была там такая деревенька, которая не сохранилась: Конюховка. Оказалось, что действительно у Федора Конюхова там жили предки, и даже есть Святой в его семье. Святой Николай Конюхов. В честь его предков и назван этот залив. И мы решили совместно пройти этим маршрутом, посетить эту губу. Федор как человек, имеющий церковный сан, везет туда крест, отслужит там молебен. Много стояло по берегам сурового Белого моря поклонных крестов, установленных первопроходцами во спасение, во славу, обетные и даже навигационные (но это отдельная тема для долгой беседы). Вот Федор и поставит на исторической своей родине крест с иконой.


Что он не успел

Директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан, сообщил, что стартует очередная экспедиция по поиску следов пропавшей в 1914 году легендарной экспедиции капитана Георгия Брусилова.

На пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня», участники раскрыли подробности предстоящей экспедиции. В Арктику они полетят на трех легких вертолетах. Штурман воздушного судна Михаил Фарих отметил, что пилотам придется столкнуться с главной трудностью — быстроменяющимися и неблагоприятными погодными условиями.

В этой экспедиции участникам предстоит установить три метеорологических буя на льды, в местах, где были отмечены последние точки находящейся в 1914 г. в дрейфе шхуны «Святая Анна». «По показаниям точек координат, которые периодически передают буи, мы сможем определить предполагаемый маршрут дрейфа льда в этих широтах, - рассказал директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан. — Существует версия, что в 1937-м году с базы полярной авиации на острове Рудольфа люди видели вмерзшее в лед судно, которое могло быть «Святой Анной». В те годы их не приняли всерьез. Однако, наши наблюдения за течениями в этих местах подтверждают, что это действительно могла быть шхуна Георгия Брусилова. Отследив перемещение буев, установив основные течения, можно будет определить предполагаемый маршрут «Святой Анны». Это позволит продолжить поиски следов пропавшей экспедиции».

Пять лет назад участникам поисковой экспедиции удалось найти останки человека, дневник, гильзы и личные вещи людей из пропавшей экспедиции, которые не остались дрейфовать на вмерзшей в лед шхуне под командованием Георги Брусилова, а под руководством штурмана Валериана Альбанова совершили пеший переход по льдам до архипелага островов земли Франца Иосифа. Исследовавший найденные останки участник поисковой группы и заведующий отделом судебно-медицинской идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы Виктор Звягин рассказал о предположениях кому они могут принадлежать. Однако, точно установить это не удалось, так как не был обнаружен череп человека.

По результатам той экспедиции был снят документальный фильм «По следам двух капитанов», а найденные артефакты переданы в Архангельский краеведческий музей. Сделанные экспедицией находки позволили приоткрыть завесу тайны нескольких пропавших человек из группы Альбанова. Однако, судьба людей из пропавшей экспедиции Брусилова и шхуны «Святая Анна» до сих пор не раскрыты.

Эти трагические события приобрели известность благодаря книге Вениамина Каверина «Два капитана», по ней были сняты два художественных фильма и поставлен первый российский патриотический мюзикл «Норд-Ост». Главный литературный герой книги - Александр Григорьев полжизни искал пропавшую экспедицию и смог ее найти. Его девизом было — «бороться и искать, найти и не сдаваться». Однако в реальной жизни следы экспедиции Брусилова и «Святой Анны» до сих пор не найдены.

Олег Продан рассказал, что в детстве зачитывался книгой Каверина «Два капитана». С этого времени загорелся идеей найти следы пропавшей экспедиции Брусилова. Отвечая однажды на вопрос школьников, надеются ли они разгадать тайну «Святой Анны», Олег Продан сказал: «Если мы не успеем этого сделать, я надеюсь, что вы продолжите начатое нами дело. Главному герою романа Каверина, Александру Григорьеву на это потребовалось полжизни. Если мы будем следовать его девизу — «бороться и искать, найти и не сдаваться», то обязательно раскроем одну из загадок нашей величайшей российской истории освоения Арктики».

Вместо эпитафии
«Я не боюсь чего-то потерять. Неприятно признаваться, но многое уже испытано: корысть, предательство. Единственного боюсь — обманов! Хочу многое еще успеть в Арктике, там работы непочатый край».
Олег ПРОДАН

1

65

3846419 large

original21112705

original21112805

u8e3spVi1YY


Подготовил Владимир ХЛУДОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий