вторник, 6 декабря 2016 г.

Хакасский метеорит - самые новые факты

Хакасский метеорит - самые новые фактыХакасский метеорит - самые новые факты Печать E-mail
belas1Пользователи продолжают делиться фото и видео падения метеорита над Саяногорском. Очевидцы выкладывают фото и видео сегодняшнего падения метеорита над территорией Хакасии. Так, в Инстаграмм, сообщает davydov.in, появилась новая видеозапись падения небесного тела, созданная с помощью видеорегистратора. в новой версии падение метеорита несколько отличается от опубликованных прежде. Впрочем, это никого не смущает
Пресс-секретарь главы Хакасии Ольга Колесникова сообщила, что небесный объект, который видели сегодня жители республики и юга Красноярского края, упал предположительно в районе долины Бабик возле Саяногорска.

Тем временем ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт высказал мнение, что диаметр метеорита составлял около 10–15 метров, скорее всего, он был каменистым или каменисто-водяным.


Натан Эйсмонт: «Ясно, что это был не слишком большой метеорит. Судя по тому, что он все-таки сгорел или взорвался, в общем, не долетел до поверхности, ясно, что вряд ли его диаметр больше 10 или 15 метров и что он, по-видимому, не железный. Скорее всего, каменистый или каменисто-водяной».

Ученый добавил, что такие метеориты не редкость для нашей планеты, ежесуточно на поверхность Земли, в первую очередь в океаны падает «заметное количество» подобных небесных тел. Метеориты, схожие тем, который упал в Хакасии, не представляют угрозы для человечества, добавил он.

Саяно-Шушенская ГЭС, Майнская ГЭС, заводы компании "Русал" и объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме, отметили в мэрии Саяногорска.

Ранее МЧС республики сообщило, что в Хакасии проверяют объекты экономики на территории региона после появившейся информации о сгоревшем в плотных слоях атмосферы метеорите.
Ведомство поддерживает связь с госкорпорацией "Роскосмос". Там отметили, что запусков кораблей в это время не было, не наблюдалось и падения с орбиты космического мусора.

Последний случай падения крупного метеорита в России произошел в Челябинской области в феврале 2013 года. Тогда ударная волна от столкновения небесного тела с Землей повредила здания и выбила множество стекол. Более 1,6 тысячи человек пострадали.

Напомним, в 2013 году тысячи жителей Челябинской области стали свидетелями падения крупного метеорита, обломки которого позже искали в течение долгого времени. Самые крупные объекты астероида были найдены вблизи озера Чебаркуль.

Подробности
Категория: Простая наука
Опубликовано 06.12.2016 22:36
Просмотров: 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий