понедельник, 26 декабря 2016 г.

Израиль

Израиль
И снова здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня мы поговорим об Израиле.

Когда редактор попросил меня написать заметку, я совершенно не понимал, почему именно Израиль. Я международник, и направление у меня европейское, хоть сейчас я работаю и по Китаю. Одним словом, я совершенно не в израильской теме. Но «Родина сказала «надо», Пионер ответил — Есть!», поэтому будем разбираться вместе, что же там такое приключилось.

Вкратце об истории Израиля. Если верить самим евреям, то была земля Обетованная, на которой жило семь колен израилевых. Их выселили из Египта, они с Моисеем скитались 40 лет по пустыни и вышли на новую для себя землю, там и поселились. Прошли годы, на землю пришли захватчики, выселили евреев. Начались века скитаний, пока в результате вооруженного противостояния, в середине 20-го века, евреи не вернулись на землю, откуда их изгнали захватчики. В общем-то это всё, что нам с вами нужно знать для начала о еврейском вопросе. Ах да, евреи, построив свое государство, захватили/вернули территории других государств, включая Сирию, Иорданию, Ливан, а также позже появившуюся Палестину.

Израиль на удивление многонациональная страна евреев. Там живут американские, советские, немецкие, польские, французские, австралийские, канадские, арабские и черт еще знает какие евреи. Некоторые из них уживаются с себе подобными, некоторые — нет. И вот те, кому удобнее жить поодаль от общества, его законов и грехов, создали себе кибуцы. Этакие государства в государстве. После революции 1918 года наши евреи обещали нам коммунизм, строили его 70 лет, но так и не построили. А вот в Израиле, почти сразу после его создания, в кибуцах коммунизм был построен моментально. Видимо, в СССР у евреев не было особой мотивации строить коммунизм, ведь не для себя же строили. Ну, так вот, сейчас в кибуцах проживает солидная часть населения этой многострадальной страны. Кибуц — это община, где все блага принадлежат общине. Дома, квартиры, мебель и многое другое, всё выдается членам общины по потребностям. Работа тоже имеется, ее община выделяет по способностям и через какое-то время меняет. Таким образом, человек учится новым специальностям и не зазнается. Сегодня директор фабрики, завтра — дворник, послезавтра трубопрокатчик, а еще через день — повар. Так и живут. Никто не ругается, преступности нет, и все счастливы.

Из-за сложностей при создании государства Израиль постоянно находится в боевой готовности, то террористы, то перестрелки, а то и авиабомбардировки со стороны соседей. Вот они и защищаются как могут. А могут куда больше своих соседей, да и не только. Для этой страны поселения типа кибуцев стали крайне привычны. Особенно хороши они тем, что рождаемость там высокая и чужаков внутрь общины пускают редко. Поэтому выгодно их строить на вновь приобретенных землях. Естественно, это не всем нравится. Вот, например, давний хм… партнер Израиля — Палестина даже пожаловалась в Совет Безопасности ООН. Ну, пожаловаться им никто запретить не может. Но вот удивителен тот факт, что основной союзник Израиля — США воздержались при голосовании по данной резолюции. Хотя от них ждали вето. Причем все, судя по реакции, включая саму Палестину. И не менее удивителен тот факт, что Украина поддержала резолюцию. То есть пошла против воли своего черного господина. Да еще и рассорилась с родиной всех самых умных и богатых людей (опять же если верить евреям). Совершеннейший нонсенс.

Единственный вывод, который напрашивается, — США оставили своих союзников. И тут либо старая команда хочет максимально нагадить Трампу и создать ему как можно больше проблем, что, естественно, непрофессионально. В качестве маленького отступления скажу, что этим словом можно охарактеризовать всю политику демократической партии США в период президентства Обамы. Либо Трамп дает понять, что больше помогать никому не будет. Это очень логично, так как он об этом много говорили. «Сделаем Америку великой опять» — гласит его лозунг. Лейтмотивом всех его политических выступлений было, что деньги американских налогоплательщиков идут на что угодно, включая революции в других странах, поддержку дружественных режимов, строительство баз и подарки оружия террористам, но не идут на нужды самих американцев, что привело к стагнации экономики и разбалансировке мировых рынков. И теперь новая администрация готовит всем подарки в виде угля. От политики гегемонии к политике рационализма. Ну, иного ожидать от коммерсанта глупо. Тем более что в свою команду он набрал лучших антикризисных управляющих англосаксонского мира. Прогнозировать что-то сложно, но с уверенностью можно сказать, что мировую политику ждут большие перемены.

Ожидать ли перезагрузки отношений США и РФ? Не думаю. Перезагрузка уже была. На Обаму тоже многие надеялись, а в результате стоим на пороге холодной войны. Ведь в США президент — не самая главная фигура. Там тройственная система управления. И очень важную роль играет парламент — конгресс (палата представителей) и сенат. Там хоть и республиканское большинство, но Трамп столь одиозен, что не имеет поддержки большинства сенаторов. Да и надо помнить, что конгресс проголосовал за поставки на Украину летального вооружения в обход санкции президента. А парламент-то при Трампе останется тот же. Вот и получается, что ждать потепления отношений особо не стоит. Это будет скорее передышка перед серьезной баталией. Так сказать, рекогносцировка войск и смена позиций.

Трамп начнет стягивать ресурсы в США, чтобы укрепить экономику, а также провести переоснащение армии. Ведь, хоть флот США и больше нашего, он сильно уступает в эффективности нашим силам. Президент Путин неоднократно говорил, что Россия пошла по пути не наращивания количества, а наращивания качества вооружений. И, учитывая, что пружина ненависти уже натянута, рано или поздно она должна лопнуть. Таковы особенности исторического процесса.

Ярослав ХАБАРОВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий