суббота, 26 января 2013 г.

Российские олигархи о перспективах ЕС | Популярное периодическое изд

Российские олигархи о перспективах ЕС | Популярное периодическое изд

Крайне непростые процессы разворачиваются в Европе. Основные события происходят в «треугольнике» Германия — Франция — Британия. Перспектива выхода Великобритании из ЕС становится такой же реальной, как и раздел Великобритании на Англию и Шотландию, как самостоятельные государства. Тем более, что в случае раздела, как уже сообщал ekogradmoscow.ru Шотландия может не стать членом ЕС в том числе по бюрократическим причинам. Но особых условиях вступления настаивают, так называемые «новые члены ЕС», в том числе Чехия.

По мнению Алишера Усманова, для нас, (по всей видимости имеются в виду и интересы экономики РФ в целом и интересы отдельных собственников – ред.) последствия этих всех решений носят косвенный характер, хотя Россия является сегодня зависимой. «Это наши потребители, и любой кризис там будет уменьшать спрос, а это значит, что будет уменьшать нашу экспортную и импортную политику с Западной Европой», — отметил Усманов.

Так или иначе, какого-то серьезного влияния на экономические и политические процессы в странах участниках ЕС, важного для экономики РФ партнера, поясняет ситуацию экономист Михаил Леонтьев, представители бизнес-элиты, и государство в целом оказать не могут, а стола быть остается только гадать на кофейной гуще, удовлетворяться дедуктивной картиной происходящего в прогнозе и ждать чем дело кончится, чем сердце успокоится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий