среда, 30 января 2013 г.

Как Минька и Колька Африку искали

 Минька, начитавшийся книжек про путешествия и приключения – а их он любит больше всего, – надумал посмотреть Африку своими глазами, живьем. Уж больно она ему понравилась на картинках, в фильмах да в передачах. Еще бы: саванна, слоны, жирафы, львы всякие с пантерами, зебры – это же просто ужас как интересно! Сказано – сделано. В какой стороне Африка, Минька уже определил по игрушечному компасу, который ему подарил дедушка на день рождения. Он же и пользоваться им научил. Дело было за малым – припасами в дорогу и попутчиком. С попутчиком вопрос решился сразу: конечно Колька! Как только юный путешественник рассказал другу о своих планах, тот сразу же идею одобрил и только спросил, что брать из дома и когда в путь.
– Завтра утром, – сказал Минька. – Только смотри, не проболтайся.
– Да чтобы у меня усы не выГосли, если пГоболтаюсь, – округлив глаза, поклялся самой страшной для него клятвой Колька и шмыгнул носом.
У его деда Матвея – роскошные длинные усы, свисающие вниз скобками, которые Кольке очень нравятся, и он мечтает, когда станет взрослым, завести такие же. Или даже лучше. Потому друг поверил. Этим не шутят.
Договорились: возьмут из дома из еды кто что сможет, а в Африку отправятся сразу после завтрака, сытыми. В это время их обычно отпускают играть и до обеда домой не зовут. Управятся ли с походом до обеда – этого мальчишки не знали, потому на всякий случай решили набрать припасов побольше, тем более что упитанный Колька поесть большой любитель. Да и какое путешествие на пустой желудок? Читать полностью

Комментариев нет:

Отправить комментарий