суббота, 26 января 2013 г.

Землетрясения на Алтае связаны с ростом гор | Популярное периодическ�

Землетрясения на Алтае связаны с ростом гор | Популярное периодическ�Последние землетрясения в Горном Алтае связаны с процессами горообразования в этом регионе; слабые толчки могут повторяться еще какое-то время, заявил директор геофизической службы Сибирского отделения РАН Виктор Селезнев.

Днем в четверг в 65 километрах от населенного пункта Акташ на глубине 42 километра было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,2. В пятницу в республике произошло еще два толчка магнитудой 3,1.

«Произошло достаточно сильное землетрясение. После таких землетрясений происходит серия более мелких. Землетрясения с магнитудой 3-4 будут повторяться. То есть определенная активность будет продолжаться, а потом все успокоится», — сказал Селезнев в интервью РИА «Новости».
«Ничего экстраординарного нет. Это сейсмически опасный район и там постоянно происходят землетрясения, потому что там идут современные геологические процессы, которые сопровождаются смещением, подвижками, образованием новых разломов. Идет горообразование. Где-то впадины проваливаются, а где-то горы поднимаются», — сказал ученый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий