воскресенье, 27 января 2013 г.

Разговор с психологом о сезонных депрессиях и способах терапии | Попу

Разговор с психологом о сезонных депрессиях и способах терапии | ПопуЯнварь. В воздухе запахло весной. Знающие люди задумались о приближении сезонной депрессии. Разговор с психологом о сезонных депрессиях и способах терапии.

Для справки: Сезонные депрессии - вариант повторяющихся (рекуррентных) депрессий. К сезонным относят депрессии, которые развиваются в осенне-зимнее время года с определенной регулярностью -  ежегодно в течение не менее 3-х лет.
 
Сезонные депрессии могут проявляться теми же симптомами, что и депрессии, не связанные с определенным временем года: пониженным настроением с чувством тоски или тревоги, снижением интереса к окружающему, апатией, чувством безрадостности, безнадежности. Нередко эти симптомы больше выражены в первую половину дня, тогда как к вечеру состояние улучшается.
 
Более специфичными для сезонных депрессий считаются другие симптомы. Пациенты, страдающие сезонными депрессиями, наряду с пониженным настроением, ощущением тревоги и снижением активности, испытывают сонливость в течение дня и повышение аппетита. В период депрессии они потребляют больше пищи, богатой углеводами, прибавляют в весе. Как правило, снижается общий тонус, появляется слабость, разнообразные неприятные ощущения в теле.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий