среда, 12 апреля 2017 г.

Валентина Матвиенко поручила профильному комитету палаты проанализировать обоснованность и эффективность системы «Платон»

Валентина Матвиенко поручила профильному комитету палаты проанализировать обоснованность и эффективность системы «Платон»

Валентина Матвиенко поручила профильному комитету палаты проанализировать обоснованность и эффективность системы «Платон»

     
iСпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильному комитету палаты проанализировать обоснованность и эффективность системы «Платон».
Как передает«Интерфакс», она сообщила это 12 апреля.

«Дать поручение комитету по экономической политике, комитету по бюджету и финансовым рынкам рассмотреть заявление нашего коллеги Вячеслава Мархаева, разобраться в этом и проинформировать палату», - сказала она.
Мархаев ранее попросил спикера дать такое поручение, объясняя, что игнорировать протесты недовольных дальнобойщиков дальше нельзя.

«Эта система вызывает только вопросы, на которые ни правительство, ни Минтранс отвечать не хотят или не могут», - считает он. «В России средства от "Платона" направляются на ремонт дорог, которые изначально не были рассчитаны на интенсивную эксплуатацию многотонными фурами. Тем самым мы ежегодно закапываем на ремонт и восстановление миллиарды денег, собранных от дальнобойщиков, вместо того чтобы думать, как построить нормальные качественные дороги», - заявил он. По мнению Мархаева, эти сборы несправедливы, а страдает от этого «обычный дальнобойщик».

Сейчас сбор с грузовиков тяжелее 12 т за проезд по федеральным трассам – 1,53 руб. за км. Повысить его сначала предполагалось вдвое. Премьер-министр Дмитрий Медведев после встречи с представителями дальнобойщиков решил повышать тариф только на 25%, правительство на следующий же день поправило постановление. В итоге с 15 апреля тариф будет вырастет до 1,91 руб./км.

Ранее «ЭкоГрад» сообщал, что забастовка водителей-дальнобойщиков против системы «Платон» привела к тому, что в некоторых регионах в несетевых магазинах происходит сужение ассортимента и рост цен на ряд товаров.

«КоммерсантЪ» со ссылкой на общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» информировал о том, что представители общества уже обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить кризис в снабжении продуктами и товарами первой необходимости. Специалисты ОЗПП также отмечают, что за прошедший месяц ими зарегистрировано 116 обращений из 34 российских регионов о росте цен и снижении ассортимента. Они считают, что ситуация вызвана именно забастовкой водителей.

В крупных российских ритейлерах, среди которых "Дикси", "Ашан", "Лента", Metro Cash & Carry и "Азбука вкуса", заявляют, что проблем с поставками не испытывают. В "Интерторге" (управляет сетями "Народная семья", "Идея", Spar) сообщили о том, что некоторые поставщики предупредили о возможных перебоях с поставками из-за протестов водителей.

Глава ОЗПП Михаил Анашаков пояснил, что проблема угрожает в первую очередь несетевым магазинам.
Отмечается, что наиболее сложная ситуация сложилась в Дагестане. Например, местный завод "Рычал-Су" (производит минеральную воду) сообщает о сложностях с поставками продукции контрагентам.


В то же время Росавтодор призывает не преувеличивать последствия акций дальнобойщиков. По их данным, в настоящее время в забастовках участвует не более 200 машин по всей стране.

Как уже сообщал «ЭкоГРад» полемика вокруг системы «Платон» разрастается с наступлением теплого сезона. В полемику втягиваются все новые участники, с качественно новыми аргументами. Например, доверенное лицо президента РФ Владимира Путина Союн Садыков выступил в сети с осуждением «разгона демонстрации «дальнобойщиков» в Дагестане. Союн Садыков: «В Дагестане разгон дальнобойщиков. Разгон не решает проблемы, наоборот обозлит митингующих, надо решать проблемы. Надо пригласить с каждого региона по два человека в правительство и на прямой эфир телевидения чтобы обсуждать проблему, чтобы вся страна видела и слышала».


По поводу разгона «дальнобойщиков» в Дагестане полемика


В адрес «сетевых магазинов» прозвучало обвинение в том, что они наживаются на политических издержках дня, повышая цены на товары и услуги, на фоне международных санкций и других факторов политической жизни. Наценка в торговых сетях на товары от производителя может превышать 200%. При таком ценовом давлении на экономику обеспечение потребителей РФ качественной продукцией затруднительно. Об этом в рамках парламентских слушаний комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию от 31.03.2017 заявила первый Вице-Президент ООО «Фирма» «Мортадель» Эльвира Агурбаш: «Как торговые сети наживаются на населении в кризис продуктового эмбарго».


Российский ритейл «лопатой гребет бабло», наживаясь на продуктовом эмбарго и наших гражданах

Комментариев нет:

Отправить комментарий