среда, 13 сентября 2017 г.

Фальшивый огонь «Матильды»

Фальшивый огонь «Матильды»

Фальшивый огонь «Матильды»

     
История с горящей на подступах «Матильдой» внешне принимает серьёзный оборот, полностью уходя в правовое поле, где каждый неосторожный шаг равносилен гибели. Депутат Госдумы Наталья Поклонская откликнулась ВКонтакте на нашу вчерашнюю заметку ("Наверняка": Алексей Учитель знает, что инцидентов вокруг "Матильды" не будет), написав среди прочего: «…анонсирует новые преступления». Это уже инсайд с другой стороны –– знак того, что пиар-кампания самого скандального российского фильма выходит на новый уровень, и мосты вокруг «Матильды» сожжены более чем полностью. Но стоит отметить, что здесь все мосты с Рубиконами –– в духе декораций из папье-маше. Заказчики и исполнители акций сняли маски –– в этом состоит месседж Натальи Поклонской. Правоохранители в ступоре (если не считать ареста Дениса Мурашова из Ирбита, который сжёг кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге), сигнала сверху нет и, очевидно, не будет в этой пиковой ситуации, а тем временем депутат Поклонская обозначила ситуацию, требующую правоохранительного вмешательства. Но подобное реагирование не предусмотрено планом пиар-мероприятий.
84322
Рассуждая формально, рисуем красивую схему. Если команда Учителя, по словам Поклонской, «анонсирует новые преступления», то эти действия должны быть квалифицированы соответствующим образом. Как разъясняют юристы, «любые заявления о готовящемся, совершаемом или совершённом преступлении, независимо от места и времени его совершения, полноты сообщаемых сведений или формы представления (лично, нарочным, по почте, интернету, телефону, телеграфу, факсимильной или иным видом связи), принимаются в любом органе внутренних дел круглосуточно штатными дежурными (лицами, их заменяющими), а также следователями и дознавателями, уполномоченными расследовать преступления в соответствии со ст. 151 УПК РФ, и незамедлительно должны быть зарегистрированы. Т.е. подать их можно не только по месту жительства либо месту совершения преступления, а вообще в любом месте» http://k-o.su/index.php/kachestvo-zhizni/10-zayavlenie-o-prestuplenii
Но этого нет, и силовики молчат. Что подтверждает изначальную заданность рекламной кампании «Матильды», покровы с криминальной составляющей которой сорваны практически на раз.
Наталья Поклонская ВКонтакте
В то время, как Министра переполняет "чаша терпения", адвокат Учителя ищет себе охрану и анонсирует новые преступления, вспоминая криминальных авторитетов Питера — бывшие партнеры режиссера выкладывают информацию о подмене сценария, нецелевом использовании бюджетных средств, нарушении авторских прав при создании фильма "Матильда", а также предоставлении недостоверных документов для получения прокатного удостоверения (ведь 280 млн рублей выделялись под другой сценарий, о балерине, а не о Святом Государе). При этом, профильное министерство не видит оснований для отказа в выдаче прокатного удостоверения. Может быть из-за того, что решение принято в течении суток?
Вместе с тем, кинотеатры и телеканалы, уважающие чувства людей и не желающие быть использованными создателями непонятного проекта "Матильда", среди создателей которых уроженец западной Украины, где реализован "Евромайдан", отказываются от показа фильма, имея полное на это право.
А во всем "виновата" — Поклонская.
766
Зато пиарщики отрабатывают вложенные деньги, хотя и очень вяло. Драматургия сюжета реализуется схематично. Попадание где-то около "молока".
Как сегодня сообщил «Интерфакс», депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина направили в ФСБ и МВД РФ запрос, в котором просят проверить на экстремизм «Христианское государство» и «Сорок Сороков». Об этом сообщил в среду адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин.
«В МВД и ФСБ действительно направлен депутатский запрос, в котором О.Пушкина и И.Роднина просят проверить указанные организации на причастность к экстремизму, а также требуют объяснить, почему с февраля этого года правоохранительные органы не смогли установить лиц, причастных к угрозам режиссеру и всему творческому коллективу, а также к прямому силовому давлению на руководителей кинопрокатных организаций и всех тех лиц, что оказывают им любое законное содействие», — сказал он.
Как отмечается в запросе, участники и идейные вдохновители самопровозглашенной «Всероссийской общественной православной организации «Христианское государство Святая Русь» в своих интервью и публикациях открыто угрожают уже не только рядовым гражданам России, деятелям искусства, не принимающим их идеологии, но и самим руководителям государства. Ставят под сомнение и пытаются расшатать и разрушить существующий конституционный строй и правопорядок в стране.
На данный момент приходится констатировать, что в обстановке необъяснимого бездействия силовых ведомств религиозные экстремисты и пособничающие им антиобщественные радикальные элементы от угроз и запугивания перешли к методам ранее обещанного в их декларациях прямого террора», — говорится в депутатском запросе.
***
Представители движения «Сорок Сороков» удивлены инициативой депутатов Госдумы РФ Ирины Родниной и Оксаны Пушкиной, попросивших органы ФСБ и МВД проверить на экстремизм организации «Христианское государство» и «Сорок Сороков», однако настроены на полное сотрудничество с силовиками. Об этом Znak.com сообщил представитель «Сорока Сороков» Андрей Кормухин. 
«Мы неоднократно осуждали экстремистские акции, которые были совершены в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, мы также предлагали предоставить телохранителя режиссеру Алексею Учителю. Понятно напряжение, которое сейчас возникло в обществе в связи с фильмом „Матильда“, но хочу отметить, что сейчас настало время диалога, а не конфронтации», — сказал Кормухин. 
Он добавил, что движение «Сорок Сороков» ориентируется на социальных проектах и не имеет отношения к экстремизму. «Мы организуем гуманитарные миссии на Донбасс и в Сирию, помогаем обездоленным и старикам. Подчеркну, что мы настроены на сотрудничество с правоохранителями в поисках преступников», — сказал наш собеседник.
Но есть территории, где даже такой горячий пиар вообще буксует. Это, к примеру, нападение на питерскую студию Алексея Учителя, где бутылка почему-то попала в фальшь-окно («(директор студии) Алексей Тельнов отметил, что избежать большого пожара удалось благодаря тому, что с внутренней стороны окно заложено кирпичом» http://www.ntv.ru/novosti/1922111/); о злоумышленниках сразу стало известно, что их было двое, но тем не менее никого не поймали; уголовного дела нет, потому что Алексей Учитель, вместо того чтобы написать заявление в местный отдел полиции, обращается с туманными и пафосными просьбами к главам МВД и ФСБ, что звучт насмешкой над иерархией. Ход событий полностью укладывается в версию разрастающейся пиар-компании, огонь от которой охватывает всё новые социальные этажи, а под раздачу попадают ни к чему не причастные люди. Фальшивый огонь не исключает реальных жертв.
Смысл происходящего более чем прозрачен, и тот посыл, который Алексей Учитель выдал вчера, полностью его объясняет. Всё укладвается в несколько слов:
Светлана В Ретвитнул(а) Цивилизация XXI век
Учитель точно знает, когда будут поджигать, когда нет? И теперь скажете, что это не его огненный пиар своего фильма? Его массовка поджигает.
***
Все уже знают, что трудно искать черную кошку в темной комнате, в особенности если её там нет. Но когда понятно, что её и быть там не должно, можно расслабиться, запастись виски или попкорном и взирать в домашних кинотеатрах на фальшивый огонь, дешёвые декорации и декадентские игровые потуги утончённо-изломанных охранителей «Матильды».
Владимир ХЛУДОВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий