суббота, 9 сентября 2017 г.

Кошка Дуся из Эрмитажа умерла в клинике

Кошка Дуся из Эрмитажа умерла в клинике

Кошка Дуся из Эрмитажа умерла в клинике

     
wx10803.jpgКак рассказала ветеринар, постоянно наблюдающий эрмитажных котов, Анна Кондратьева, Дуся скончалась около полудня 9 сентября. Её состояние с самого начала вызывало опасения и ухудшилось к ночи. Она практически не двигалась и слабо реагировала на прикосновения. Согласно предварительному диагнозу, после отравления угарным газом у неё повреждена нервная система, и кошка оглохла.
За жизнь кошечки боролись почти сутки. Несмотря на прилагаемые усилия сначала пожарных, а потом ветеринаров, сохранить её не удалось.
По всей видимости, движение оказалось слишком активным, и нуждающийся в кислороде организм животного не выдержал нагрузки. Точный диагноз поставят после вскрытия.
Состояние троих хвостатых сотрудников Эрмитажа, которые тоже надышались угарным газом в горящем подвале, удовлетворительное. Угрозы жизни нет.

Вокруг истории с котами из Эрмитажа в сети нарастает полемика, на грани скандала. Отдельные блогеры утверждают, что в результате задымления в Эрмитаже погибло не менее пяти котэ, эту же версию изначально поддерживала публикация на сайте Эрмитажа, впоследствии публикация была отредактирована.


Напомним, 8 сентября в 11:57 загорелось техническое помещение в подвале Эрмитажа. Для тушения задействовали почти 40 машин и 120 пожарных. Причина возгорания пока неизвестна. Предполагается, что это мог быть как непотушенный окурок, так и самовозгорание проводки.Информация о задымлении в подвале Эрмитажа поступила в 12, отметил сайт rsute.ru.04 мск, через 7 минут приехали первые подразделения пожарных. Оказалось, что горели ветошь на площади 3 кв. м и 2 погонных м изоляции труб. Пожар ликвидирован, из здания эвакуировали 120 человек, пострадавших нет. В настоящее время в здании Зимнего дворца открыты окна для проветривания помещений от запаха гари. Музей работает в обычном режиме.


Музейные коты Эрмитажа ведут свою историю с ХVIII века, когда императрица Елизавета Петровнаиздала "Указ о высылке ко двору котов", в котором приказала "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей". А Екатерина Великая - основательница Эрмитажа - придала кошкам статус охранников картинных галерей.

В подвалах Эрмитажа постоянно обитает от 50 до 70 котов, их численность постоянно регулируется, чтобы животные не спорили за территорию. За последние годы коты Эрмитажа стали одним из популярных туристических брендов.  Санкт-Петербурга. В настоящее время в городе отмечается специальный праздник — День эрмитажного кота, создан туристический маршрут \"Кошачий Петербург\". В 2015 году британская пресса включила эрмитажных котов в число самых необычных достопримечательностей мира, как поведал сайт rsute.ru. Один из эрмитажных котов, белоснежный Ахилл, был официальным оракулом Кубка конфедераций 2017 года по футболу, он продолжит карьеру предсказателя на ЧМ-2018.

Комментариев нет:

Отправить комментарий