четверг, 8 марта 2018 г.

Пошлины на сталь, брошенный российский флаг, апельсиновые санкции и протест Илона Маскав Твиттере

Пошлины на сталь, брошенный российский флаг, апельсиновые санкции и протест Илона Маскав ТвиттереПошлины на сталь, брошенный российский флаг, апельсиновые санкции и протест Илона Маскав Твиттере Печать E-mail
8b12f95fac52ba886165809723d319a3.jpgВ экс-главу предвыборного штаба Дональда Трампа бросили российский флаг. Это произошло на фоне введения президентом США Дональдом Трампом пошлин на импорт иностранной стали и алюминия. Инцидент с Полом Манафортом попал на видео.

Это случилось, когда Пол Манафорт вышел из здания суда в Александрии (это штат Вирджиния). Один из протестующих бросил в него триколор, назвал политика предателем и обвинил в продаже Америки русским. Манафорт на произошедшее никак не отреагировал. Напомним, бывший руководитель предвыборного штаба Трампа обвиняется в заговоре против интересов США, отмывании денег и даче ложных показаний. Вину он не признаёт. Суд над Манафортом начнётся 10 июля.




Для справки: 8 марта 2018 Президент США Дональд Трамп подписал в распоряжение о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий, что, по мнению экспертов «ЭкоГрада», положило начало новой протекционистской политике США и породило не стройное вялый, для подобных случаев, хор предупреждений о начале новой торговой войны. «У нас будет пошлина в 25% на сталь и в 10% на алюминий", — сказал Трамп на церемонии в Белом доме. - Не хотите платить налог — переносите свою фабрику в США, и налога не будет». По словам Трампа, Америку «обворовывали все — друзья и враги».



Изначально министерство торговли США предлагало ввести пошлину на импорт алюминия из России, КНР и ряда других стран в размере 23,6%, а для всех остальных — 7,7%. По стали предлагались еще более высокие пошлины — 53% для РФ, КНР и 10 других стран и 24% для всех остальных. Америка — крупнейший импортер стали, своего производства алюминия в США лишь 10%.



Для Канады и Мексики пошлины пока не будут вводить, поскольку три страны ведут переговоры по актуализации зоны свободной торговли НАФТА, уточнил Трамп. Мексика и Канада в срочном порядке заявили о том, что считают пошлины неприемлемыми и готовы к ответу на них, когда они будут введены. Европейцы немедленно подготовили список ответных ввозных пошлин на американские товары. Включая сталь, виски «бурбон», арахисовое масло и апельсиновый сок.



Китай, который производит около половины всей стали и алюминия в мире, также выразил «крайнюю обеспокоенность» американскими планами. Впрочем, Moody"s отмечает, что на прямой экспорт стали из Китая в США приходился лишь 1% от общего объема экспорта страны или 0,1% от общего объема производства стали в КНР за первые девять месяцев 2017 года.



Недовольны и некоторые бизнесмены. Руководитель автопроизводителя Tesla и космической корпорации SpaceX Илон Маск специально написал Трампу в Twitter, что он против новых мер. Компании Маска — хороший пример американских производителей, которые расширяют бизнес как раз за счет дешевого импорта стали и алюминия: «Я вообще против ввозных пошлин, но нынешние правила очень сильно усложняют ситуацию. Это все равно, что соревноваться в олимпийском забеге в обуви из свинца».

Подробности
Категория: Передовица
Опубликовано 09.03.2018 09:02
Просмотров: 4

Комментариев нет:

Отправить комментарий