среда, 29 марта 2017 г.

В Архангельске стартовал Международный Арктический форум

В Архангельске стартовал Международный Арктический форум

В Архангельске стартовал Международный Арктический форум

     
62493475В Архангельске стартовал Международный Арктический форум. Центральная тема для дискуссий — «Человек в Арктике». По факту в арктической зоне РФ, занимающей 60% территории страны, проживает всего 2 млн человек. И это в основном люди в погонах или коренные народы Севера — ханты, манси, ненцы. А еще нефтяники и газовики, работающие здесь вахтовым методом.
Развивать территорию предполагается за счет реализации проекта по созданию опорных зон. Как заявляют в Минэкономразвития, реализация проекта по созданию опорных зон позволит сформировать новые рабочие места, подтянуть социальную инфраструктуру, в конечном счете, поднять уровень жизни населения в Арктике. Цель госпрограммы: «формирование и развитие опорных зон развития в Арктике». По одной в каждом из восьми субъектов Федерации. Одной из таких зон станет Архангельск. Здесь будут развивать производство алмазов и топливных гранул из древесины.

Программа форума «Арктика - территория диалога» подразумевает встречу и диалог губернаторов арктических регионов. Она запланирована на четверг, 30 марта. Главы регионов России, США, Исландии, Республики Кореи и Финляндии определят приоритеты и пути дальнейшего развития организации Северный форум.

В рамках мероприятия запланированы выступления губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, исполнительного директора Северного форума Михаила Погодаева и других участников и партнеров организации. Регионам - членам Северного форума - предстоит большая работа по обмену опытом и созданию новых проектов, связанных с циркумполярной инфраструктурой, северной авиацией, экологическим мониторингом. Речь также зайдет о северном образовании, региональной информатизации арктических регионов, инновационном бизнесе на Севере. Среди других тем - внедрение новых источников электричества, развитие телемедицины, системы дистанционной правовой и другой необходимой помощи, сохранение и поддержка традиционной экономики Севера, в том числе домашнего северного оленеводства.

Северный форум

Северный форум - международная некоммерческая организация, объединяющая усилия региональных правительств в целях улучшения качества жизни населения Севера, поддержки устойчивого развития и реализации совместных социально-экономических инициатив в северных регионах и на международной арене. В настоящее время в Северный форум входят регионы России (Красноярский край, Чукотский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Приморский край, Камчатская область), Исландии (город Акурейри), США (Аляска), Республики Кореи (провинция Кангвон), Финляндии (Лапландия). До 2013 года секретариат Северного форума располагался в городе Анкоридж штата Аляска (США), в настоящее время находится в Якутске (Республика Саха (Якутия). Председателем Северного форума с ноября 2015 года является Красноярский край.

Комментариев нет:

Отправить комментарий