четверг, 2 марта 2017 г.

Аргентинские учителя постигают науку экономики в уличном марше

Аргентинские учителя постигают науку экономики в уличном марше

Аргентинские учителя постигают науку экономики в уличном марше

     
На кадрах видео сцены подавления полицией выступлений учителей против президента Маурисио Макри. Акция протеста с участием учителей, выступающих против планов президента страны Маурисио Макри по установлению верхнего предела зарплаты, состоялась в столице Аргентины Буэнос-Айресе.
Поначалу акция проходила мирно. За порядком на демонстрации следили около двух тысяч полицейских. Учителя собрались в колонну на пути следования кортежа президента в здание Национального конгресса. Маурисио Макри занял пост президента Аргентины в декабре прошлого года. В наследие от предшественника достались серьезные проблемы в экономике и необходимость формирования дееспособного правительства. Макри пытается убедить население страны в том, что предлагаемые ими меры жесткой экономии лучше, чем коллапс, но бедных раздражает риторика о необходимости экономии на фоне того, как богатые проводят свои дни в роскоши и праздности. И вместе с тем, они оплачивают услуги инфраструктуры, платной медицины, то есть создают рабочие места для бедных. По мере затихания товарного бума, вызванного в начале века стремительным ростом экономики Китая, Аргентина столкнулась с рядом экономических и политических проблем.

Главным образом, это связано с необходимостью перепрофилирования экономики. В условиях товарного бума основные богатства страны (сельхозугодия) отошли на второй план. Приоритет получила добывающая отрасль. Запасы природного газа Аргентины оцениваются в 600 миллиардов кубических метров. Против экс-президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании средств. И эта культура отношений с финансами, по мнению экспертов, у нынешнего кабинета министров Аргентины скорее правило. Ибо министры, «заточенные» на регулирование финансовых потоков, ни физически, ни морально не могут заниматься практической экономикой.

Аргентинские учителя постигают науку экономики в уличном марше

Комментариев нет:

Отправить комментарий