понедельник, 27 марта 2017 г.

Выявлены нарушения в реализации программы по охране озера Байкал

Выявлены нарушения в реализации программы по охране озера Байкал

Выявлены нарушения в реализации программы по охране озера Байкал

     
Минстрой 127 марта 2017 года в Министерстве строительства и ЖКХ РФ прошло видеоселекторное совещание по вопросу реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».
Минстрой России является государственным заказчиком и главным распорядителем средств федерального бюджета программы по охране озера Байкал. Целью софинансирования является строительство, модернизация и реконструкция комплексов очистных сооружений и систем водоотведения, строительство мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций и полигонов твердых бытовых отходов, модернизация систем теплоснабжения с переводом на экологически чистые технологии на территориях, расположенных на Байкальской природной территории.


На совещании, проходившем под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елены Одулиовны Сиэрра, обсудили итоги реализации программы с 2014 по 2016 год. Так, обязательства по соглашениям прошлых лет выполнены в полном объеме Республикой Бурятией, Забайкальский край предупредили о необходимости завершения работ за 2016 год до 1 апреля этого года, в то же время Иркутская область не ввела в рамках программы 3 объекта, два из которых планировалось достроить еще в 2014 году.


«В Иркутской области уже должны были быть введены в эксплуатацию станция обеззараживания очищенных сточных вод в городе Шелехово, канализационные очистные сооружения глубокой биологической очистки в городе Свирске и реконструированы канализационные очистные сооружения правого берега города Иркутска. В соответствии с действующим бюджетным законодательством, которое ужесточило требования к выполнению соглашений, Минстроем России направлены в Минфин России предложения о применении к субъекту мер бюджетного воздействия», - сообщила Е.О. Сиэрра.


На совещании обсудили и подготовку заявок регионов на софинансирование мероприятий программы на 2018-2020 годы. Субъекты были проинформированы, что они смогут получить средства федерального бюджета на новые объекты, только если разработают на них проектно-сметную документацию и предоставят ее в Минстрой России. Еще одно важное условие – субсидию на новые объекты могут получить лишь те субъекты, которые выполнили обязательства по соглашениям за прошлые годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий