четверг, 26 января 2017 г.

На сайте президента РФ опубликован перечень поручений по итогам заседания Госсовета

На сайте президента РФ опубликован перечень поручений по итогам заседания Госсовета

На сайте президента РФ опубликован перечень поручений по итогам заседания Госсовета

     
1486458442
Президент России Владимир Путин поручил предложить Верховному суду РФ обобщить судебную практику, касающуюся применения законодательных норм в области охраны окружающей среды, сообщается на сайте Кремля.
"Предложить Верховному Суду Российской Федерации провести работу по обобщению судебной практики в части, касающейся применения норм законодательства в области охраны окружающей среды, и выработать рекомендации для нижестоящих судов относительно унификации применения норм в этой области", — говорится в списке поручений, опубликованных на сайте Кремля.

Президент назначил председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева ответственным за выполнение этого поручения, срок — 1 июня 2017 года.

Кроме того, правительству РФ до 1 ноября поручено внести в законодательство изменения, предусматривающие проведение государственной экологической экспертизы материалов обоснования инвестиционных проектов, в том числе их мест размещения.

Необходимо также уточнить в законодательстве порядок выдачи комплексных экологических разрешений, "в частности исключение из перечня объектов государственной экологической экспертизы материалов обоснования комплексного экологического разрешения". Кабмину поручено также уточнить определение понятия "экологическая информация" и порядок доступа к ней.

"Внести в законодательство Российской Федерации изменения, направленные на стимулирование деятельности по переработке отходов производства и потребления и предусматривающие... участие малого бизнеса и населения в деятельности по сортировке, переработке отходов, ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде", — отмечается в списке поручений.

Владимир Путин дал ряд поручений правительству РФ, Генпрокуратуре, Верховному суду и регионам по итогам заседания Государственного совета по вопросу "Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений", состоявшегося 27 декабря 2016 года.

В том числе:

- разработать план действий, направленных на усиление позиций России при формировании международной природоохранной повестки, а также при обсуждении вопросов, касающихся формирования системы компенсаций (платежей) за экосистемные услуги, исходя из понимания роли России как экологического донора.

- разработать и утвердить национальную методику оценки способности всех типов лесов, водно-болотных угодий и степей, находящихся на территории Российской Федерации, к поглощению диоксида углерода, провести расчёты способности экосистем регионов к его поглощению;



Комментарий для «ЭкоГрада» от Ольги Тимофеевой, председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, к поручениям Президента, вышедшим по итогам Госсовета

DETAIL PICTURE 760786 39300205Ольга Тимофеева: «Президент определил для нас большой фронт работы по экологической повестке»

Ольга Тимофеева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды:

- Напомню, Госсовет состоялся 27 декабря и фактически дал старт Году экологии в России. В поручениях, которые только что вышли по итогам Госсовета, Президент определяет для нас огромный фронт работы по экологической повестке. Половина из них связана с изменением законодатеьства, причем некоторые темы раньше не обсуждались никогда.

Все поручения имеют конкретные сроки, очень сжатые – 2-3 месяца. Поэтому мы уже сейчас садимся за стол переговоров и начинаем отрабатывать их с профильными комитетами Госдумы, экспертами, федеральными ведомствами. Темы важные и затрагивают каждого жителя страны: как перерабатывать отходы, что такое экологическая информация и как ее можно получить в открытом доступе, как усилить охрану атмосферного воздуха, регулировать вредные выбросы предприятий, как проводить экологическую экспертизу инвестиционных проектов.
Хочу особо заметить, что мы будем максимально публично обсуждать эти темы с регионами, бизнес-сообществом, общественностью. Наш партнер – Общероссийский Народный Фронт, движение, которое возглавляет Президент. Сроки выполнения поручений сжатые и нам важно не просто в них уложиться, но принять эффективные законы, которые будут работать и позволят нам действительно улучшить экологическую ситуацию в стране.

Комментариев нет:

Отправить комментарий