воскресенье, 15 января 2017 г.

Международная конференция по палестино-израильскому урегулированию началась

Международная конференция по палестино-израильскому урегулированию началась

Международная конференция по палестино-израильскому урегулированию началась

     
Международная конференция по палестино-израильскому урегулированию началась в воскресенье в Париже. Глава МИД Франции, страны принимающей конференцию, Жан-Марк Эйро в своем обращении отметил, что концепция существования двух независимых государств — Палестины и Израиля - находится под реальной угрозой, и ее необходимо сохранить в свете рамок резолюции 2334 принятой в конце декабря 2016 Советом Безопасности ООН, призывающей Израиль прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях.
К участию в международной конференции французские власти приглашали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса, однако Нетаньяху отказался, назвав конференцию «обманом». С Аббасом, который поддержал французскую инициативу, не исключив, что это, может быть, «последняя возможность найти решение для двух стран», президент Олланд встретится в Париже в ближайшие недели. Россию на конференции в Париже представляет посол РФ во Франции Александр Орлов.

Напомним, в рамках конференции не поднимается вопрос о так называемых «Голандах». Для справки: «Голанды» Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке, в настоящее время контролируемая Израилем. С 1944 по 1967 года являлась частью сирийской провинции Кунейтра, захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны. В 1981 году Кнессет Израиля принял «Закон о Голанских высотах», где в одностороннем порядке был ровозглашен суверенитет Израиля над этой территорией. Аннексия была признана недействительной резолюцией № 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года. Как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты частью своей территории.

На видео журнала «ЭкоГрад» мэр города Кацрин - населённый пункт в Израиле, административный центр и город израильской части Голанских высот – Дими Апартцев выступает перед журналистами с презентацией своего города




Комментариев нет:

Отправить комментарий