суббота, 30 июля 2016 г.

Жизнь взахлеб в канализации, или Как деревенский репродуктор тупит на Питер

Жизнь взахлеб в канализации, или Как деревенский репродуктор тупит на Питер

Жизнь взахлеб в канализации, или Как деревенский репродуктор тупит на Питер

     
23265В столицах штиль, жара и грозы. Но в Москве +31°C, а в Санкт-Петербурге +21°C в среднем, поэтому питерская трезвость успешно противостоит московскому помешательству. Нет, не масштабные рокировки во власти имеются в виду, а нечто более приземлённое. Коллеги поймут: сидишь в редакционном баре с друзьями, стебёшься над чьим-то очередным бредом, подумываешь, а не взять ли чего-нибудь покрепче – и вдруг звонок редактора: срочно нужен ужастик с компроматом про N, засыл через час. Планы рушатся, голова, не получившая противоядия, трещит от жары и излишеств, но отвертеться нельзя. Времени на креатив нет, читаешь пару статей и с ужасом осознаёшь, что компромат не придумали ещё, а о сливах не позаботились компетентные органы. Остаётся ужастик... ах да, мы популярное издание, надо написать для широкого круга... то есть для женщин... для пенсионеров... для старух, короче, тогда поймут все. И лихорадочно делается винегрет из атрибутов «мыльной мини-оперы» и «доноса интеллигента», чтобы было больше грязи, изобретается «дочь офицера» или «пожилой рабочий», добавляется матчасть «для чайников», чтобы обязательно нашли ошибку и почувствовали себя гениями, напоследок придумывается что-то вроде «N ругается матом» (страшный грех в глазах женщин!) – et voilà, убийственный микс готов, напечатан, есть на сайте и теперь должен поразить N и его сторонников в самое сердце. Но не поражает, а почему так? Просто N это читать не будет, а него забот хватает, ему перескажет пресс-секретарь, после чего они дружно посмеются над отупевшими от жары москвичами, разольют, вздрогнут (в отличие от автора опуса!) и продолжат ежедневную борьбу не только «против», но и «за». А кроме их двоих, данный опус интересен лишь заказчику, уныло подсчитывающему выброшенные на ветер гроши. Потому что даже сельские старухи (если такой демографический страт ещё представлен в обойме) гораздо умнее тех, кто на них рассчитывает.
Это затянувшееся предисловие «ЭкоГрад» адресует авторам одного популярного портала, на скорую руку сбацавших монолог («поверьте, у нас не всё так однозначно») некоего как-бы-инженера, строящего в Питере «Зенит-Арену», о том, какой плохой губернатор Игорь Албин. Лучшей оценкой сего опуса служат его перепечатки на украинских сайтах – как уже писал «ЭкоГрад», саботаж строительства стадиона вполне осознанно приравнен к предательству интересов России, причём самими же владельцами скандальной компании-экс-подрядчика и неумело открестившегося от них олигарха. Удивляет лишь, до какой степени ненависти к заказчику надо дойти, что сварганить вместо наезда такую рыгаловку, про которую даже слепой скажет, что она шита белыми нитками. Ноль информации и 146% эмоций – это уже непонятно для какого дурдома писано. Становится обидно за стажёров, никогда не видевших вблизи господ министров (а Игорь Албин возглавлял Министерство регионального развития РФ почти два года) и не заметивших, что свой популизм (если таковой имеется) они проявляют отнюдь не матерной лексикой. Сей ранг не предполагает ущербности на фазе демонстрации. И слоган «имидж – ничто, жажда – всё» неприменим к политикам такого уровня, где номенклатурные принципы играют определяющую роль.

Комментировать прочие перлы можно, но ужасно не хочется (наверное, если бы автор текста «и немедленно выпил», было бы лучше). Когда понятно с первых строк, что не инженер это писал/говорил, не менеджер, может, и не мужчина даже, судя по симптоматике психоза и прямой лжи, а вставка про питерский Водоканал вообще придаёт квазиоткровениям оттенок ложного инсайда.

Впрочем, слово самому Игорю Албину на Facebook:

Удивительный репортаж от имени мифического инженера-строителя (правда не скрывает имен, я – Игорь Албин), в репортаже ложь все – от мата, которым не выражаюсь более 10 лет (Благодать Святаго Духа отходит от человека из-за нецензурной брани), до двухчасовых построений, проходящих в течении 10 минут (обычная производственная летучка с проверкой численности работающих, на фоне постоянного вранья подрядчика " об успешной мобилизации трудовых ресурсов на стадионе"). Наглое, циничное вранье продажной желтой прессы. Я и раньше этому каналу не особо доверял, а теперь его вообще не буду включать. Камера с нами для того, чтобы всякую чушь ("нецензурная брань", "непрофессиональный подход", надуманные "оскорбления и унижения") можно было разоблачить, что мы успешно делаем. Стадион построим в срок, будьте уверены, на радость болельщикам "Зенита" и жителям Санкт-Петербурга! Подленькие, лживые репортажи, как и наветы обнаглевших олигархов (мало им яхт, самолетов и миллиардов, вторую пятилетку "осваивают" городской бюджет), нам не помеха! "Да возвеличится Россия, да сгинут наши имена!".

P.S. Завтра, в 08.00 планерка и производственные совещания по вопросам получения ЗОС, прохождения госэкспертизы, утверждения производственной программы на август и т.д, и так каждый день, без праздников и выходных, до тех пор, пока не построим стадион! Хорошего вечера, друзья!

И тут же, в комментариях, вероятная разгадка всей кампании, для которой и мобилизовали дурацкий деревенский портал-репродуктор.

Олег Шевяков После Вашего прихода, многие чиновники на местах (в комитетах, ГУПах) начали куда-то "исчезать". На их места пришли другие, и кто-то из Вашей команды, наверно. На момент ухода старых чиновников с постов, во времена их правления были запущены многие проекты, которые почему-то после их ухода начали приостанавливаться или заглохли. Как я понимаю, схема получения откатов от реализации проектов начала рушиться (крыша уехала). Если раньше, по команде сверху, подписывалось закрытие и деньги из бюджета через ГУП и похожие структуры шли своим поставленным фирмам, которые в свою очередь через смотрящих отдавали процент кураторам (в комитет и ГУПам), а работы были выполнены некачественно, с недоделками и не до конца или сам проект был разработан для возможного извлечения денег из бюджета (по сути дела ненужный проект), то сейчас эта тема уже не проходит. Это радует. Спасибо. Старые чиновники и а-ля компания (которые ещё у руля) Вас боятся))). Вы хорошо двинули их кормушки и их наработанные связи. Надеюсь, у Вас все получиться. Хотелось бы в новостях услышать про прокурорские проверки и посадки.

И лучшим подтверждением того факта, что собака лает, а караван идёт, служит маленький прикол сильной власти на уровне отдельно взятого стадиона. Это можно оценивать по-разному, но настроение поднимает. И строителям, кстати, тоже.

27 июля на стадионе «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге прошел первый футбольный матч. Правда, в нем участвовали не профессиональные спортсмены, а инженеры и строители.

Сегодня строители решили размяться перед началом рабочего дня и уделили 15 минут футболу. Восемь мужчин в касках весело гоняли по полю розовый мяч, который позже подписал вице-губернатор города Игорь Албин.
«Молодцы, мужики! Надо ввести практику — раз в неделю играть в футбол», — предложил рабочим чиновник. Видео любопытного «матча» размещено на канале Албина в видеохостинге Youtube, сообщает ИА «Невские новости».


Так мужской взгляд, отождествляющий слово и дело, противостоит высосанной из пальца истерике. Какие бы личины она ни принимала.
3456





















Владимир Хлудов 

Комментариев нет:

Отправить комментарий