воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Евгений Николаев: не стертое из памяти

Решил отсканировать старые фотографии. На одной из них я с пацанами перед воротами нашего дома на улице Гоголя (когда-то Кузнечный гребешок). Дом своим двором выходил на Медянку.
Эта фотография вызвала поток воспоминаний, связанных с этим местом и я его записал. Медянка Медянка это такая же часть детства, как родной дом и улица. Мы жили на Гоголя и окна выходили на сторону Волги (точнее на Оленину гору). Дед получил участок, прилегающий к дому на горе. Участок спускался до Малой Медянки. На участке дед решил посадить сад. И при первом контакте с Медянкой года в 4 я помогаю носить воду из Малой Медянки для полива посадок. Тогда еще не было забора и внизу у Медянки был только один дом.
Насадили десятка два яболонь, вишню и триста кустов крыжовника, что потом превратилость в большой сад на горе. Малая Медянка кишела головастиками и пахла стружкой и опилками от столярки, которая была радом. Стружки и опилки сбрасывали из столярки в Большую Медянку и там всегда копались мальчишки с целью найти гвоздики (особенно ценились мебельные с тиснеными шапками) и разного рода кубики. Я половил жирных головастиков и набрал кубиков. Позже участок деду урезали и внизу возникла пара домов, возник забор и мы уже не имели доступа к воде Медянок.Евгений Николаев: не стертое из памяти | Популярное периодическое из�

Комментариев нет:

Отправить комментарий