пятница, 1 мая 2015 г.

Что такое китайская «роща ста слов» и почему ее сажают в Москве

Что такое китайская «роща ста слов» и почему ее сажают в Москве

Депутаты Госдумы РФ приняли участие в посадке деревьев в рамках акции «Посади рощу ста слов». Акция проводилась в рамках программы «Миллион деревьев».
Теперь немного о том, почему рядовое, в общем, событие, получило такое нерядовое название – «Роща ста слов». Оказывается, в Китае более тысячи лет существует поверье, что для выражения смысла человеку необходимы сто слов. Конечно, можно обойтись и меньшим их количеством, особенно если речь идет о вещах, понятных и близких каждому, но при этом сохраняется опасность, что нечто важное останется недооцененным и непонятым. И китайцы верят, что недосказанные слова восполняются, если появляются новые деревья. Поэтому акция получила название «Посади рощу ста слов».
Это официальная информация. А в жизни было так. Во дворе кирпичного многоэтажного дома постройки конца 50-х годов прошлого века кипела работа. Кто-то  копал лунки для посадки деревьев, кто-то подносил чернозем, кто-то разбирал посадочный материал. За всем этим бдительно наблюдали местные старушки, усевшись все разом на одну скамейку именно там, где собрались сажать деревья, хотя во дворе было много других скамеек, но в отдалении от места действия.
Как это бывает всегда, к назначенному часу собрались самые аккуратные и дисциплинированные. Остальные участники акции потихоньку подтягивались и с ходу включались в работу. К тому времени, когда пришли все, уже были подготовлены лунки для посадки деревьев и кустарников. Народ с удовольствием копал уже теплую весеннюю землю, готовя лунки под посадку. Несколько опоздавших поспешили успеть посадить хоть что-нибудь. Один держал тую на весу, другой подсыпал чернозем, третий тащил лейку с водой. Все было сделано быстро и, как показалось самим исполнителям, очень профессионально.
И тут случилось то, что мы видели в «Бриллиантовой руке». Там была сцена, когда управдом прикрепила объявление на стенд. Напоминаю ту цитату: « Вы хорошо прикрепили? — Да, хорошо. — А теперь снимите!» Именно так и развивались события. Появившаяся, как показалось тем несчастным, из ниоткуда, распорядитель работ пояснила, что дерево посадили в лунку, приготовленную для кустарника и на слишком близком расстоянии от другого дерева. Все переделать. Пришлось выполнить все как надо.
Главный редактор журнала «ЭкоГрад» Игорь Панарин, в промежутке между посадками деревьев, рассказал, что предполагается высадить 77 деревьев, а это 7 рябин и 70 туй и 320 кустарников. Организаторами акции выступили Всероссийское общество охраны природы и журнал «ЭкоГрад» при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Как пояснил далее Игорь Панарин, акция проводится в рамках празднования 70-летия Великой Победы и в этом году «недосказанные слова» будут посвящены памяти поколения, прошедшего Великую Отечественную войну, памяти павших и победивших солдат, офицеров, ополченцев, партизан и тружеников тыла.
Всероссийское общество охраны природы высаживает деревья в Москве на протяжении уже 90 лет. Большинство деревьев старше тридцати лет во многих российских городах высажено активистами обществ. Журнал «ЭкоГрад» существует с 2013 года. За минувший год журнал стал авторитетной площадкой коммуникации экологов и популяризации экологических знаний, — подытожил главный редактор журнала «ЭкоГрад» Игорь Панарин.


Обозреватель журнала «ЭкоГрад» Александр Перепечко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий