вторник, 5 мая 2015 г.

Донецк готовится ко Дню Победы

Донецк готовится ко Дню Победы

Донецк с особым нетерпением ожидает 9 Мая и готовится к нему. День Победы. Именно отношение к Великой Победе, к Отечественной войне и было одной из причин такого резкого разрыва с нынешней украинской властью.
Донбасс долгое время был промышленным сердцем России. Только волюнтаризм лидеров раннего социализма практически насильно затолкал его в Украину. Его, Донбасс, как и всю Донецко-Криворожскую республику. Но местные жители не мыслили себя вне общерусского поля. Считали себя частью Великого русского мира.
Они не восприняли героизацию нацизма, да и насильственную украинизацию тоже. Мирные протесты украинской стороной были превращены в войну. Сначала партизанскую, а потом и полномасштабную.
Поэтому так много внимания уделяется руководством ДНР празднованию Дня Победы. Проводятся многочисленные репетиции парада и шествия, которые, возможно, будут в формате памятного всем советским и русским людям парада 7 ноября 1941 года на Красной площади Москвы. С площади — в бой.
На торжественную часть в Донецк приглашены представители ОБСЕ. Все ждут возможных провокаций. Парад состоится при любой погоде и даже при обстрелах.
Запланировано много народных гуляний, концертов, спортивных мероприятий. Это действительно значимое событие для людей на Донбассе. Это один из краеугольных камней их самоидентификации. Это то, на чем они выросли. Это память. Символ их будущей победы.
Огромное количество волонтеров и энтузиастов из разных стран помогают им в организации и проведении такого ответственного мероприятия. Белые перчатки, барабаны, форма, приведение в порядок техники, даже аранжировки.
А с 6 мая в Минске будет заседать контактная группа по урегулированию конфликта, и не дай Господь никакому стороннику псевдоукраинской идеи испортить людям праздник. Все давно настроены наступать и могут остановиться разве что на польской границе.


Елена Хаблюк, корреспондент «ЭкоГрада» в Донбассе

Комментариев нет:

Отправить комментарий