четверг, 18 сентября 2014 г.

Парку быть!

Парку быть!

ДиноС удовольствием из прессы узнала о планах создания природного парка «Древний мир». Идея показалась свежей. Хорошо придуман алгоритм обучения детей через отдых и развлечение.
Я почти двадцать лет в педагогике и являюсь автором обучающих программ развития детей по схожей концепции. Несомненно, при таком способе подачи информации повышается качество восприятия материала. Да и тема познания древнего мира, увы, не так популярна, а ведь это наши истоки. Школьники и даже дошколята должны наглядно увидеть, как происходила эволюция земли, человечества и животного мира. В результате каких катаклизмов с планеты исчезли тысячи видов древних животных и растений. Как в труднейших условиях холода, голода и в окружении огромных хищников человек выжил, эволюционировал и превратился в homo sapiens. Через что пришлось пройти человечеству, прежде чем добыть огонь, изобрести колесо, а потом и освоить космос. Похвально желание устроителей максимально уберечь природный ландшафт от вторжения при благоустройстве территории парка.

Уверена, что идею парка «Древний мир» должно подхватить руководство города. В Москве не хватает познавательных мест, где подростки могли бы окунуться в историю и при помощи научных консультантов получить необходимые знания. Парк должен стать познавательной площадкой для детей. В нем можно проводить научные диспуты и семинары студенчества. А сами студенты гуманитарных вузов Москвы на каникулах могли бы стать в парке экскурсоводами.
И еще одно. Он не должен аналогом зарубежных коммерческих проектов вроде Диснейленда. Российские дети не должны становиться рабами заморской массовой культуры. Парк «Древний мир» должен иметь свое кредо и прежде всего информационно-познавательное. Одновременно хочется, чтобы во время экскурсий по этому парку дети почувствовали себя членами семьи, чтобы рядом, рука об руку, шли родители, которые вечно заняты. Здесь время должно остановиться и работать на укрепление семьи.

При умелом администрировании на территории парка можно проводить этнофестивали, встречи со специалистами в области естествознания, устраивать выставки народного творчества. Я бы с удовольствием пришла в такой парк со своими воспитанниками изостудии на пленэр, тем более у нас есть программа по древнему миру.

Желаю устроителям парка удачи в осуществлении их планов, и ждем приглашения на экскурсии!

Инесса Сергеевна ЗАМЯТИНА, педагог высшей категории, руководитель изостудии

Комментариев нет:

Отправить комментарий