пятница, 5 сентября 2014 г.

Экологи, власть и бизнес Приморья: надо сотрудничать ради компромисса

Достижение баланса между экономическим развитием региона и его экологической безопасностью обсудили за круглым столом во Владивостоке

Круглый стол "Городская экология. Роль бизнеса и экологических организаций в снижении рисков негативного воздействия на окружающую среду. Проблемы, задачи, перспективы", организованный Приморским краевым отделением Союза журналистов России совместно с краевым департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды прошел в рамках VIII Международного экологического форума "Природа без границ".


Как отметил первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, в настоящее время в Приморье реализуются крупные инвестиционные проекты в области газо- и нефтепереработки, транспортировки углеводородов. В связи с этим необходимо найти разумный компромисс между вопросами экологической безопасности и успешной реализацией стратегии экономического развития региона. Эксперты сравнивают Приморский край с оазисом, обладающим уникальной природой, но во многом это обусловлено тем, что крупные инфраструктурные проекты только начинают реализовывать на его территории. Сохранение вектора экономического развития не в ущерб экосистеме – одна из приоритетных задач, которую необходимо совместно решать представителям государственных органов, экологических и общественных организаций и бизнес-структур.


На круглом столе были подняты вопросы совершенствования законодательства в сфере экологической и промышленной безопасности; волонтерства и экологии; технологии снижения нагрузки на окружающую среду от деятельности предприятия; оценки уровня экологической безопасности производства и продукции; совместной работы бизнеса и экспертного сообщества.


В частности, речь шла о том, что существенного улучшения экологии Приморья можно добиться не столько ужесточением требований к промышленным компаниям, сколько проводя комплекс благоустроительных и ирригационных мероприятий.


- Именно «природная пыль», вызванная эрозией почвы, а не промышленность вносит основной вклад в загрязнение окружающей среды в городах и поселках края, - отметил директор ОАО "Международный морской перегрузочный терминал" Виктор Покотилов. По словам эколога Нины Земляной, существует реальная угроза заиливания Амурского залива во Владивостоке и причина тому – неконтролируемые ливневые стоки, с которыми в море выносится почва.


Еще одной мерой по совершенствованию экологической безопасности станет строительство в крае 10 межмуниципальных полигонов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО). Для создания "мусорного кластера" привлекут предпринимателей, а бизнес-модель данного проекта разработает ДВФУ. К этой работе региональные власти намерены привлечь бизнес.


Оживленную дискуссию участников круглого стола вызвали вопросы, связанные с развитием и экологией Владивостока. В частности, было отмечено, что, в соответствии с проектом "Вернем реки горожанам", запланирован комплекс мер по восстановлению Первой и Второй Речек.


Подводя итоги круглого стола, участники подчеркнули, что приоритетными задачами для достижения эффективного соблюдения баланса между экономическим развитием и экологической безопасностью является совершенствование законодательства и контроль за его неукоснительным соблюдением, формирование экологической ответственности органов власти и бизнеса, активное участие гражданского общества в развитии региона и соблюдении норм экологической безопасности.


Напомним, VIII Международный экологический форум "Природа без границ" пройдет во Владивостоке 23-24 октября. Форум проводится по инициативе руководства администрации Приморского края с 2006 года. За историю своего проведения мероприятие стало востребованной площадкой, которая позволяет на высоком профессиональном уровне обсуждать актуальные вопросы экологии и намечать перспективы их решения. Темой нынешнего форума выбраны вопросы взаимодействия экологов и бизнеса.








Экологи, власть и бизнес Приморья: надо сотрудничать ради компромисса

Комментариев нет:

Отправить комментарий