вторник, 3 мая 2022 г.

В Зеленограде запустили серийное производство умных лазерных машин

В Зеленограде запустили серийное производство умных лазерных машин

Московский разработчик оборудования начал серийное производство лазерных технологических комплексов в Зеленограде. Новая установка будет использоваться для выпуска металлических изделий сложной формы, сварки корпусов приборов, изготовления датчиков и другого оборудования. Умная машина может самостоятельно определять необходимый режим работы.

Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«В Зеленограде запущено серийное производство новейшего оборудования – лазерных технологических комплексов, оснащенных специализированным программным обеспечением, которое позволяет минимизировать участие оператора в производственном процессе. Интеллектуальная установка самостоятельно сможет определять алгоритм работ исходя из заданных условий и загруженных в нее чертежей. Например, с какой стороны начать резку или сварку детали. Предприятие уже более 20 лет занимается созданием и выпуском промышленных лазерных систем, которые успешно работают на производствах ведущих российских и зарубежных компаний», – сказал Владислав Овчинский.

По словам главы Департамента, такая техника востребована в российском машиностроении, двигателестроении, аэрокосмической отрасли, в производстве медицинской техники и других отраслях промышленности. Специальное программное обеспечение позволяет управлять контроллерами движения, лазером, дополнительным оборудованием, а также системой технического зрения и программным комплексом, автоматически определяющим траекторию сварки.

«Пятикоординатную установку мы разработали под конкретный проект, но видя большой интерес отрасли, решили запустить ее в серийное производство. Все базовые узлы, координатные системы, оптика, электроника и программное обеспечение – наши разработки, так что это действительно российское оборудование», – добавила исполнительный директор группы компаний «Лазеры и аппаратура» Анна Цыганцова.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Справочно:

Группа компаний «Лазеры и аппаратура» – российский разработчик и производитель лазерного оборудования, расположенный в Зеленограде. ГК «Лазеры и аппаратура» производит лазерное оборудование для макро- и микрообработки металлических и неметаллических материалов, 3D-печати изделий из металлопорошков, а также комплексы лазерной сварки, системы производительной высокоточной прецизионной резки и пятикоординатной обработки металлов.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Комментариев нет:

Отправить комментарий