воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Новый год в США

Новый год в США

Это совсем не Новый год в России. Главным американским праздником считается Рождество, которое празднуется 25 декабря.
Самое необычное для русских в Америке — это то, что последний день работы елочных базаров — 24 декабря. После этой даты живую елку купить невозможно. 26 декабря елки уже стоят-лежат на газонах в ожидании утилизации.
2015-11-28 16.10.17
До Рождества происходит всплеск покупательской активности, к торговым центрам сложно подъехать, сложно запарковаться. В магазинах не только совершают покупки, но и обязательно заходят в домики Санта Клаусов, где можно сфотографироваться с легендарным персонажем. Обычно в Санты выбирают дедушек с настоящими седыми бородами, очень реалистичных.

Рождественским утром семьи в пижамах открывают свои подарки, потом едут к родственникам или принимают гостей. Весь день смотрят телевизор, много едят. Все закрыто: и магазины, и рестораны, и музеи. Если очень захочется перекусить вне дома, то надо отправляться в Чайна-тауны. Китайские кухни работают с повышенной нагрузкой.
2015-11-28 16.11.11
26 декабря все бизнесы открываются и снова выстраиваются автомобильные очереди на въезд в торговые центры. Никаких декораций праздничных там уже нет, зато все витрины украшены огромными надписями SALE.

Американцы начинают сдавать-менять подарки, использовать сертификаты и закупать товары на распродажах.
2015-11-28 16.11.36
Для празднования Нового года остается не так много сил и финансов, тем более что выходной всего один! Только 1 января. Тост с шампанским в полночь под телевизионный репортаж с Тайм-сквер без елки на заднем плане, вот и весь праздник. Кто-то идет в клуб или ресторан на ужин с концертом, твердо помня о том, что на следующий день придется быть на работе. Впрочем, состоятельные люди могут позволить себе рождественско-новогодние каникулы и улетают на лыжные или тропические курорты.
2015-11-28 16.28.28
Выходцы из России и бывшего Союза очень любят Новый год, елки не выбрасывают, декорации не снимают, готовят оливье и смотрят «русское» телевидение в компании друзей и родственников.

2015-12-05 12.01.00

Светлана ГЛИНКИНА

Комментариев нет:

Отправить комментарий