пятница, 30 января 2015 г.

Пожар библиотеки Института общественных наук назвали диверсией



БиблВ сети распространились и стали популярными комментарии о том, что пожар в библиотеке Института общественных наук стал результатом целенаправленного поджога, который вполне тянет на статус масштабной диверсии.
Как ранее сообщал «ЭкоГрад» - Кровля библиотеки Института общественных наук на Нахимовском проспекте в Юго-Западном округе Москвы обрушилась на 1 тыс. кв. м, общая площадь пожара составляет 1,5 тыс. кв. м

По смтроке из сети: 

Ну если ИНИОН сгорит, то это реально пи****ец. Это минус зарубежный XX век для нас. Как раз то, что сейчас востребовано

Станислав Львовский:Это если кто не понимает, что происходит сейчас на Профсоюзной.
(Не могу отделаться от ощущения, что это последний гвоздь).

Александра Селиванова Евгения Кикодзе говорит, там было 14 с лишком миллионов книг
Boris Chukhovich Еще один аргумент в пользу того, что фонды уникальных библиотек, таких как Публичка, Ленинка и пр., должны быть оцифрованы как можно быстрее и выложены в сеть.

Любомира Бурлачук это цивилизационная катастрофа... невосполнимая утрата... соболезную
Ildar Isaev тут несколько тысяч на войне убили, мать семерых детей на 20 лет сажают, а им библиотеку жалко

Иван Соколов Гуманитарная катастрофа

Марина Артамонова Какой кошмар, я 16 лет там проработала! Теперь уже точно закроют.Там же спецхрановские журналы с советских времен, нигде у нас этого нет. А каталог, иностранной литературы! 50-лет каторжного библиографического труда! Боже,не знаю, просто невозможно! Что будет с остатками сотрудников!

Муборак Шариф Страшные события выстраиваются в ряд ...
Ксения Казакова Очень печально, когда реально ценное "погибло в результате пожара в 2015 году".

http://skurlatov.livejournal.com/3481366.html: Если выгорел ИНИОН - это трагедия для российской гуманитарной науки и для меня лично. Я работал там в 1970-е годы - это был для мня рай! Там было так хорошо, что мне часто снится, и я мечтал снова работать в этом уникальном месте, лучше мне в мире не найти. - Оригинал взят у sokolov9686 вИНИОН
Оригинал взят у el_murid в ИНИОН

В Москве на Нахимовском проспекте горит здание библиотеки Института общественных наук (ИНИОН). Судя по сообщениям, пожар тотальный - горит полторы тысячи метров, обрушилась кровля. По масштабам это катастрофа, вполне сравнимая с пожаром Александрийской библиотеки. Но там хотя бы можно найти оправдание - династическая драка, в которую вмешались оккупанты.

ИНИОН, созданный на базе Фундаментальной билиотеки еще в 60 годы - крупнейший в России центр научной информации, собравший миллионы источников в области гуманитарных и социальных наук. Если пожар уничтожит этот центр, можно будет говорить о невосполнимой потере труда поколений ученых.

Сайты ИНИОН и библиотеки отключены. Возможно, серверы находились на территории библиотеки - тогда катастрофа становится совершенно глобальной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий