вторник, 26 декабря 2017 г.

Мутко не тонет. Эпоха прощается, но не уходит (ВИДЕО)

Мутко не тонет. Эпоха прощается, но не уходит (ВИДЕО)

Мутко не тонет. Эпоха прощается, но не уходит (ВИДЕО)

     
Ныне редко чего вся страна ждёт в едином порыве, но этот день мы приближали как могли. Наконец-то непотопляемый Виталий Мутко, гибкость спины которого в придворных поклонах не имела границ, заставляя задуматься об отстутствии у него позвоночника и рёбер, а также настоящего имени (когда-то он был Виктором), равно знаменитый выдающимся лизоблюдством, экстремальной бездарностью и откровенным предательством наших спортсменов, которых он сначала подставлял под допинг, потом цинично кидал (как на Олимпиаде в Рио) - нет, не уходит, что было бы равносильно концу света и Страшному Суду, а временно делегирует свои полномочия председателя РФС другому лицу. Сегодня все ждали его отставки на РФС, инсайдеры сами пребывали в недоумении, когда в 17:30 (через час после начала заседания исполкома) пошёл слух, что отставки не будет (с таким настроением, кстати, приезжали на заседание чиновники), но ровно через два часа всё-таки это произошло, хотя и в типичной для фигуранта извращённой форме - он отходит от дел на 6 месяцев, пока как бы длится "разбирательство с МОК" (хотя рассчитывать, что там оскандалившегося функционера после всего произошедшего простят через полгода - это верх идиотизма). Причина, как представляется «ЭкоГраду», где-то рядом, но более прагматична.
da968b4
Курс на спокойное проведение в России ЧМ-2018 (Владимир Путин согласился с МОК: господдержка олимпийцев принесена в жертву ЧМ-2018), без скандалов, санкций и выбросов компромата (это всё предполагается, конечно, но в гомеопатических дозах) требует, кроме безусловной поддержки от ФИФА (которая есть) ещё и нейтрализации МОК и ВАДА, которым уже бросили жирный кусок в виде принятия на коленях национального олимпийского позора и, если от русских не потребуют пролонгации - вплоть до июня каяться в рубище или чего похлеще, - то ситуация будет разрешена в пользу Путина. Отставка Мутко –– это другой элемент обязательной дани МОКу, но отдать эту особо ценную персону правящая камарилья просто так не может, поэтому его просто прячут в чулан, пока не кончится чемпионат мира (до 15 июля) –– это как раз полгода плюс отпуск или что-то ещё из бюрократических задумок. Другие версии, в том числе от Алишера Аминова (см. ниже), слишком преувеличивающего роль своих лозаннских исков для «сдачи» Мутко международной ФИФА, выглядят дополннием в нюансах, но влияние МОК на российских чиновников нулевое –– особенно на тех, кому сам же выписали пожизненный бан. Так что непотопляемый Мутко выплыл в очередной раз и будет нас радовать свом раболепием и предательством до самой смерти. Но именно когда все умрут, а он традиционно останется.
КАК ЭТО БЫЛО
Заседание исполкома РФС началось в 16:30 по московскому времени. Про возможный уход Мутко из РФС стало известно на минувшей неделе, когда в СМИ появилась информация о существующей вероятности добровольного отказа вице-премьера от должности. На подобный шаг Мутко, который ранее подвергся самым серьезным санкциям со стороны Международного олимпийского комитета (МОК), может пойти якобы для улучшения отношения мирового сообщества к российскому футболу в преддверии домашнего чемпионата мира – 2018.
Ранее в интервью Газете.Ru экс-кандидат в президенты РФС, бывший глава комитета Союза по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили отметил, что уход Мутко с поста главы союза действительно возможен. «Я лично не разговаривал с Мутко, но имеющаяся в моем распоряжении информация подтверждает, что 26 декабря на исполкоме РФС он действительно уйдет в отставку. На свое место Мутко хочет назначить Сорокина, — заявил г-н Кавазашвили. — Сорокин категорически отказывался занять эту должность, но его отказ очень разозлил Мутко. В конечном итоге они все-таки пришли к согласию.Как мне сказали, Мутко принял решение назначить на исполкоме Сорокина вице-президентом РФС и возложить на него исполнение обязанностей главы организации, так как, по регламенту, он должен либо входить в исполком, либо быть вице-президентом. Исполком может на временной основе рекомендовать кого-то из своих членов на должность вице-президента, и для того, чтобы закрепить за ним эту должность, он должен пройти процедуру на конференции, где уже будут ждать все те, кто приедет в качестве делегатов».
При этом уже назван и потенциальный сменщик Мутко в должности главы РФС — им, по слухам прессы, станет генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. Отличительной чертой функционера является тот факт, что ранее он не был замешан в каких-либо скандалах, но в то же время известен своей успешной работой в качестве организатора финала Лиги чемпионов сезона-2007/08, проходившего в Москве.
По данным «СЭ» на 17:30, Мутко не уйдет с поста президента РФС.
Бывший глава московской штаб-квартиры ФИФА Валерий Чухрий в интервью Газете.Ru прокомментировал вероятность ухода Мутко с поста президента РФС:«Это прежде всего связано с выводами и санкциями МОК по отношению к Мутко, которого пожизненно отстранили от любой олимпийской деятельности. И я склонен верить этим слухам. Такого рода скандалы и дисквалификации спортивные чиновники рассматривают очень ревностно. И этот скандал крупнее, чем дисквалификация Йозефа Блаттера и Мишеля Платини. Я лично знаю Платини, так как он работал по программам развития по нашему направлению. И тогда сделка с участием француза была признана законной, только не были подготовлены соответствующие бумаги. И за это его наказали очень жестко. Что уж говорить о тех обвинениях, которые звучат в адрес Мутко? Вот его и отстранили пожизненно».
Член исполкома РФС Игорь Лебедев за несколько дней до заседания сказал в комментарии «Чемпионат.com»: «У меня никакой информации об отставке Мутко нет, поэтому и говорить сейчас нечего. Повестка исполкома уже есть, и там даже близко нет ничего про президента РФС».
Всем журналистам раздали интересные материалы с обращением Мутко в преддверии исполкома РФС. «Россия успешно сдала экзамен перед чемпионатом мира — 2018, — говорится в сообщении. — Успешно готовится к мундиалю и сборная России. Тренерский штаб во главе со Станиславом Черчесовым работает по четкому и понятному плану. Национальная команда сыграла контрольные матчи с лучшими сборными разных континентов». Обращение в целом довольно позитивное. Должно быть, Мутко действительно не грозила потеря поста?
Получается, что президент РФС Виталий Мутко с оптимизмом смотрит на ситуацию в российском спорте. Так, в одном из интервью он признался, что никогда не задумывался на тему того, что нашу страну могли лишить права на проведения ЧМ-2018 из-за допингового скандала. «Мы никогда на эту тему не задумывались — нет и не было оснований для таких вопросов. Общественным мнением, особенно на международном уровне, очень серьезно манипулируют. Однако поддержка политического руководства страны не давала даже думать о том, что нас могут лишить чемпионата мира. Мы исходили из того, что этот проект мы делаем не для кого-то, а для себя. Это очень масштабный проект, мы развиваем с его помощью страну — в программе подготовки более 600 мероприятий, которые мы реализуем», — цитирует чиновника ТАСС.
РАЗВЯЗКА
19:30 Мутко все-таки уйдет? Недвусмысленный намек на это опубликовал в своем твиттере известный инсайдер Василий Конов, ранее работавший главным редактором «Р-Спорт». «ВЛМ — не форева. Эпоха ушла», — гласит сообщение.
Мутко временно остановил выполнение обязанностей в РФС, сообщает ТАСС. Исполняющим обязанности главы РФС назначен генеральный директор организации Александр Алаев.
Вице-президент РФС Сергей Прядкин заявил, что приостановление деятельности Виталия Мутко в качестве главы организации совершено в рамках действующего устава.«Я считаю, это правильно, все было сделано по уставу. На время разбирательств с МОК (Международный олимпийский комитет) он принял такое решение», — сказал глава Российской футбольной премьер-лиги.
Мутко заявил, что 26 декабря подаст иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне на решение МОК пожизненно запретить ему посещать Олимпиады. «Я не могу согласиться с тем, что говорят о Сочи-2014. Так что я принял решение, что во вторник подам иск в CAS, чтобы оспорить решение об отстранении от Олимпиад», — заявил чиновник.
Мутко покинет свой пост на шесть месяцев. «Хау, я все сказал», — такой была финальная фраза вице-премьера. До этого Мутко заявил, что его ошибкой стало то, что он «не предвидел предательства и обмана». Слова чиновника передает корреспондент «Газеты.Ru» Андрей Сенченко.
Мутко продолжает активно говорить о допинге и своей непричастности к нему: «Я никак не могу подменить допинг-пробу, так что обвинения в мою сторону безосновательны. Надо также защитить от нападок наших спортсменов.В других сборных атлеты принимают стимулирующие вещества, объясняя это астмой и прочими болезнями. Так им надо в паралимпийских играх участвовать, а не на Олимпиаде».
Новоиспеченный глава РФС Алаев крайне уважительно отозвался о предыдущем главе союза. «Ровно два года назад мы не говорили о футболе, а говорили о том, что надо спасать организацию, и, по сути, это сделал Виталий Леонтьевич. Сегодня все мы должны сосредоточиться, у нас есть полный контакт с клубами и федерациями, это футбольная семья.Надеюсь, что приостановка будет минимальной, потому что Виталий Леонтьевич лучше всех разбирается в футболе, нам его будет не хватать.Мы должны сделать все, чтобы все наши команды выступили хорошо, и я сделаю все возможное», — сказал Алаев.
Выступление Виталия Мутко на совместной с Александром Алаевым пресс-конференции
По материалам Газеты.Ru.
ПРОГНОЗ ЗА ДЕНЬ ДО ВЫБОРОВ (24 декабря) ОТ АЛИШЕРА АМИНОВА, дважды претендовавшего на пост главы РФС
Президент РФС Виталий Мутко, пожизненно лишенный олимпийского допуска в связи с допинговыми скандалами, будет отлучен и от футбола. 25 декабря состоится заседание исполкома РФС, по итогам работы которого Мутко с вероятностью 99,9% навсегда покинет Дом футбола на Таганке... Но важно понимать вот что: главная причина неизбежного ухода Мутко из РФС – вовсе не допинговый скандал, а то, что он серьезно нарушил правила ФИФА и РФС, когда избирался на пост президента РФС полтора года назад.
Напомню вкратце, что в сентябре 2016 года Мутко получил должность в Доме футбола, но не ушел при этом с поста министра спорта Российской Федерации, оставшись главой федерального органа исполнительной власти. Работая министром, Мутко определял, в частности, процедуру аккредитации региональных федераций футбола (75% голосов) на избирательной конференции. Таким образом, были нарушены нормы, изложенные в статье 15 Устава ФИФА, статье 2 Стандартного Избирательного кодекса ФИФА, статье 14 Кодекса этики ФИФА. То есть государство осуществляло прямое вмешательство в процедуру для извлечения собственной выгоды – получения должности президента РФС.
Однако Комитет по этике ФИФА в свое время не взялся расследовать очевидные нарушения. Тоже, видать, неспроста. Ровно 16 месяцев Джанни Инфантино прикрывал российские тылы, но едва только стало известно о моем намерении подать заявление в Лозаннский суд, как родились адресованные Мутко «рекомендации» все-таки покинуть РФС.
Знаю, что Инфантино, пытаясь избежать ответственности за несоблюдение Устава и норм ФИФА, лично позвонил своему «союзнику». Джанни – тертый калач. Он быстро сообразил, что спасти Мутко в лозаннском суде он просто не в состоянии, а международного скандала, гарантирующего очередной удар по репутации ФИФА и имиджу чемпионата мира, никак не избежать. И сыграл на опережение. Попытался, вернее, сыграть, потому что Инфантино, сдается мне, слишком поздно понял, что тесная связь с Россией и Мутко означает неизбежный конец его карьеры. Вопрос времени, только и всего.
Что Блаттер, что Инфантино – ментально российские ребята, чисто конкретные такие пацаны. Главное для них – не проблемы футбола, а «друг Владимир», «друг Виталий» и прочие многочисленные «друзья». Двойные стандарты – абсолютная норма жизни. Методы работы – до боли знакомые, родные.
...На книжной полке у меня стоит биографическая книга Вячеслава Колоскова «В игре и вне игры». В одной из глав он, в частности, описывает, как его в ярко выраженной силовой манере меняли на Мутко. Противозаконный, но действенный административный ресурс был использован на выборах президента РФС в 2010 году, и его действие я испытал на себе. Ровно такие же механизмы имели место на выборах-2012, безальтернативные схемы воплотились в 2015-м. И в 2018 году вся эта катавасия, конечно же, продолжится. Честным, профессиональным футбольным людям выходить на выборы, готовить программы развития, ездить по регионам и тратить свои средства нет никакого смысла. Итог все равно очевиден: власть обзвонит губернаторов, те вызовут на ковер министров спорта и руководителей региональных федераций и снабдят их установкой голосовать за согласованную с Кремлем кандидатуру. Ну и пресса, как всегда, будет топить за этого фактически безальтернативного кандидата, давая месседж футбольному сообществу: не рыпайтесь, ребята, ни о чем не думайте, за вас все давно решили, никакие скандалы перед чемпионатом мира нам не нужны…
https://a-aminov.livejournal.com/54612.html;
КАК ВЫБИРАЛИ ГЛАВ РФС (2008-2015 гг.)
С 12 мая 2008 г. Виталий Мутко занял пост министра спорта, туризма и молодежной политики РФ (с 2012 г. - министр спорта), в 2008-2009 гг. совмещал посты министра и президента РФС. В октябре 2009 г. президент РФ Дмитрий Медведев потребовал, чтобы руководители федеральных ведомств, возглавляющие спортивные федерации, в месячный срок освободили эти должности. В ноябре 2009 г. Виталий Мутко подал в отставку с поста президента РФС. 24 ноября 2009 г. исполком РФС утвердил его отставку, временным исполняющим обязанности президента был назначен первый вице-президент Никита Симонян.
3 февраля 2010 г. состоялась внеочередная выборная конференция РФС. На должность президента РФС претендовали президент Фонда развития футбола Алишер Аминов; вице-президент ФК "Волга" (Ульяновск) Сергей Кузьмин и президент ЗАО "Национальная Медиа Группа", бывший президент ФК "Зенит" Сергей Фурсенко. Кузьмин снял свою кандидатуру в пользу Фурсенко. По итогам голосования президентом РФС был избран Фурсенко (95 голосов), за Аминова проголосовали 11 кандидатов.
В июне 2012 г. на чемпионате Европы по футболу сборная России не смогла выйти в плей-офф, заняв в группе 3-е место. 25 июня 2012 г. Сергей Фурсенко подал в отставку с поста президента РФС в связи с неудачным выступлением сборной. 4 июля исполком РФС принял его отставку, исполняющим обязанности вновь стал Никита Симонян.
Выборы четвертого президента РФС прошли на внеочередной конференции 3 сентября 2012 г. На вакантную должность претендовали семь кандидатов: вице-президент ООО "Институт независимой экспертизы и права", президент Фонда развития футбола Алишер Аминов; исполнительный директор футбольного клуба "Новая генерация" Валерий Белецкий; заместитель председателя Государственной думы Игорь Лебедев; обозреватель отдела футбола газеты "Советский спорт" Евгений Ловчев; президент РФПЛ Сергей Прядкин; вице-президент РФС, исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых и заместитель директора ФК "Зенит-Ижевск" Владимир Тумаев (не прибыл на конференцию).
После первого тура ни один из кандидатов не набрал необходимого для победы количество голосов (2/3 от общего числа). Перед вторым туром снялись Аминов (в пользу Толстых), Лебедев (в пользу Прядкина) и Ловчев. По итогам второго тура победу одержал Толстых (148 голосов), он опередил Прядкина (124 голоса) и Белецкого (1 голос).
В период руководства Толстых РФС столкнулся с финансовыми проблемами, в частности, стало известно о крупных задолженностях организации. Также в 2014-2015 гг. в течение восьми месяцев не выплачивалась зарплата главному тренеру сборной России Фабио Капелло. 31 мая 2015 г. состоялась очередная конференция РФС. В повестку дня был включен вопрос об отставке Николая Толстых. По итогам тайного голосования за досрочное прекращение полномочий президента РФС было подано 235 голосов (при необходимом минимуме 225 голосов). Исполняющим обязанности стал Никита Симонян.
На внеочередной конференции РФС 2 сентября президентом РФС был избран Виталий Мутко, который занимал этот пост до сегодняшнего дня.



Добавить комментарий

Комментариев нет:

Отправить комментарий