вторник, 12 декабря 2017 г.

Молчание - это мужество номенклатуры. Как на съезде экологов России не было сказано ни слова про рутений (ВИДЕО)

Молчание - это мужество номенклатуры. Как на съезде экологов России не было сказано ни слова про рутений (ВИДЕО)

Молчание - это мужество номенклатуры. Как на съезде экологов России не было сказано ни слова про рутений (ВИДЕО)

     
Сегодня в "Крокус-Экспо" открылся V Всероссийском съезд по охране окружающей среды, который проходит 12-14 декабря одновременно с выставкой "ЭКОТЕХ-2017" под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии РФ и должен стать одним из ключевых событий Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Но на самом деле событием первого дня съезда стала "фигура умолчания" - губернатор Челябинской области, который ранее заливался соловьём перед Владимиром Путиным на экологическом Госсовете ровно год назад, ныне, выступая на форуме, умудрился ни слова не сказать о главной экологической катастрофе области - выбросе рутения-106 (см. видео), хотя этот вопрос сейчас волнует миллионы не только в России, но и по всему миру. "ЭкоГрад" в лице главного редактора Игоря ПАНАРИНА провёл блиц-опрос делегатов съезда об отношении к такому шокирующему поступку, публикуем некоторые из ответов - без комментариев, которые излишни.
630162
Общественница из Челябинска: "Надо иметь особенно большое мужество сейчас промолчать об этом".
Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ: "Да, я знаю, что о рутении ничего сказано не было. Но у нас и так много вопросов".
Борис Ревич, руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН: "Ну если поднимать вопрос с рутением, то Челябинск среди регионов будет не на первом месте по опасности".
Алексей Кокорин, директор программы «Климат и энергетика» WWF России: "Сейчас не могу комментировать, поскольку связан корпоративными обязательствами. Вот выступлю в декабре на Общественном совете (при Минприроды. - Ред), тогда всё вам расскажу про рутений. А вообще считаю, что в Челябинске пора вводить драконовские меры. Нет, не казни".
Амирхан Амирханов, заместитель руководителя Росприроднадзора: "(Рутений) - это частный вопрос. Я бы сказал, что Год экоглогии стал основополагающим для раьоты с твёрдыыми бытовыми отходами, вообще возник вопрос о необходимости создания новой отрасли. А то, о чём Вы говорите, - это частный вопрос".
Виктор Данилов-Данильян, знаменитый эколог, экс-глава экологических министерств и ведомств России: "Я ушёл со съезда, как только он начался. Поэтому что там сказали, прокомментировать не могу".
Трагедия Чернобыля новых российских клонированных техно-чинуш, как видно, ничему не учит
Видео Игоря ПАНАРИНА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий