воскресенье, 31 января 2016 г.

Сотворение Адама. Философская поэма с необходимыми отступлениями

Сотворение Адама. Философская поэма с необходимыми отступлениями

С Михаилом Препелицким мы познакомились во время церемонии вручения российской национальной премии «Приоритет-2015» за наиболее значимые инновации. Одним из лауреатов стала компания Onetrak, которую от создал.
Я обратил внимание на Михаила задолго до начала торжественной части. Он выделялся из толпы прибывающих гостей высоким ростом и достаточно крепким телосложением. На руке его был закреплен тонкий браслет, что вызвало невольную улыбку. На память пришли сразу несколько ассоциаций — от умных часов, которые сейчас массово выбрасывают на рынок, до знаменитых «тюремных браслетов» Федеральной службы исполнения наказаний. Такого, как был закреплен на скандально знаменитой Евгении Васильевой. Правда, я был на все сто процентов уверен, что Препелицкий к этой категории граждан относится меньше всего. Это был какой-то неизвестный мне гаджет, каких немало появилось в последнее время. Компании-производители, словно соревнуясь друг с другом, выпускают одно изделие за другим, навязчиво рекомендуя свой товар потребителю. Продолговатый темный экран вызывал любопытство: а что же это за зверь?

Отгадку я увидел буквально через минуту. В противоположном конце зала стоял стенд компании, на котором и были размещены такие браслеты и картинки с интерфейсом пользователя. Разноцветные браслеты гроздьями висели на блестящих стеллажах, словно манили потрогать, примерить, проверить. Десяток любопытных окружили стенд и внимательно слушали объяснения сотрудника компании, который вертел в руках умный браслет и что-то показывал на экране смартфона.

Даже беглого взгляда на наглядную агитацию было достаточно, чтобы понять, что кампания Onetrak выпустила что-то действительно стоящее. Смарт-браслет не был ни дополнительным экраном к смартфону, какими являются разработки иных фирм, ни шагомером в его утилитарном понятии. Это было устройство из разряда тех, что я для себя давным-давно стал называть «тайным советником вождя», а более привычное техническое наименование — PDA — персональным цифровым ассистентом или помощником. Этих КПК у меня было несколько, самый мощный объединял функции микрокомпьютера и автомобильного навигатора. Все они до сих пор работают, но, увы, уже безнадежно устаревают...

Смарт-браслет, получивший высокую награду, обладал именно такими неординарными функциями — быть надежным, незаметным, но педантичным и исполнительным секретарем, советником человека, который поставил перед собою цель физического совершенствования.

Отступление первое: Сикстинская капелла
Признаюсь, после нескольких бесед с Михаилом Препелицким, меня стала неотступно преследовать фреска, увиденная некогда в Сикстинской капелле Ватикана. Знаменитая работа Рафаэля «Сотворение Адама». Широко растиражированная, она знакома миллионам: из летящего облака окруженный ангелами Господь протягивает руку лежащему неподвижно первому человеку — Адаму. Пальцы их рук вот-вот соприкоснутся, и между ними, словно между контактами свечи зажигания, проскочит яркая искра, давая жизнь.

Я даже представил на мгновение, что эта картина могла бы стать блестящей маркетинговой метафорой для компании Onetrak. Потому что в полной мере соответствует внутренней философии Михаила Препелицкого и той высокой миссии, которую он для себя выбрал. На чуть подправленной картинке Бог дает человеку тот самый умный браслет, который станет заботиться о его физической форме. И в этом божественном замысле нет места фальши. Наш организм — это сложный комплекс, в котором ежесекундно происходят тысячи самых разнообразных процессов, лишь малую часть из которых может контролировать сам человек. Одна из них заключается в соблюдении режима питания и движения. Это сделать непросто, поскольку в процессе эволюции десятки раз менялись условия жизни человека. Иными становились движения. С развитием инструментов, облегчающих ручной труд, появлением транспорта, делающего беспроблемным передвижение на большие расстояния, стал меняться и мышечный тонус. А появление кулинарных изысков изменили и характер питания. Как быть в этом случае? Кто сможет вовремя подсказать, предостеречь, посоветовать?

Если верить агиткам Onetrak, по всему напрашивается один ответ — умный браслет Onetrak Спорт!

Спустя какое-то время я впервые застегнул на запястье белый силиконовый ремешок моего персонального тренера и домашнего доктора — Onetrak. Да, я не оговорился, именно тренера и доктора, потому что динамика обменных процессов в организме человека говорит о его физическом состоянии. Чтобы быть в нормальном жизненном тонусе, нужно, чтобы циркуляция энергии, получаемой с пищей, отвечала энергозатратам организма. А достичь этого можно, лишь основываясь на строгом анализе баланса между потреблением и расходованием энергии. (Как тут не вспомнить великого Ломоносова, с его прозорливым замечанием, что «ничто из ничего не возникает и никуда не пропадает»!)

Что ж, приступим к освоению технической новинки. У моего браслета есть замечательная функция: установленная на смартфоне целая интеллектуальная система учитывает мое питание. Для этого отцы-разработчики смарт-браслета постарались на славу.  Десятки пунктов меню позволяют определять калорийность как традиционных домашних блюд, так и тех, что предлагают наиболее популярные в России и за рубежом сети ресторанов быстрого питания. Мне остается только ввести в память смартфона свой завтрак или обед, и программа сама подсчитает количество потребленных калорий и будет отслеживать, как результативно я их «сжигаю». Баланс не только отображается на экране, но и накапливается на сервере за длительный период времени. Например, год. И у вас есть возможность в любое время изучить статистику, внести все необходимые коррективы в свой образ жизни, чтобы соответствовать идеалу. Как в древнем мире, где и в Греции и в Риме высокого развития достиг культ гармонично развитого человека, у которого и физические данные, и умственные способности были одинаково важными. Ведь не случайно так популярные сегодня спортивные соревнования в древние века сочетали поединки как на стадионе, так и перед аудиторией, где атлеты состязались в риторике, стихосложении, пении...

Активизируя браслет, я ввел туда свои физические данные — рост, вес, возраст, и умная электроника теперь ежеминутно учитывает все мои телодвижения. При необходимости я могу в любое время синхронизировать браслет со смартфоном и увидеть на экране полную картину моего состояния и двигательной активности.

Признаюсь, в первый день я частенько сверялся: сколько я прошел, сколько сжег калорий. Крошечный прибор, который почти не ощущается на руке из-за малого веса и очень удобного браслета, ни разу не дал сбоя.

Отступление второе: философия чуда
Есть такая рубрика во многих изданиях: «Испытано на себе». По этому пути пошел и Михаил Препелицкий в деле создания не просто умного браслета, а целой экополитики человека или его образа жизни, это кому как больше нравится. Будучи студентом, Михаил решил однажды побороть свой избыточный вес. Остроту такому шагу придало предостережение врачей, утверждавших, что парень сильно рискует тяжелыми заболеваниями, если не нормализует вес.

С пытливостью настоящего исследователя, подгоняемый вполне реальными опасениями по поводу здоровья, Михаил проштудировал многие популярные методики лечебного голодания, его последствий и пришел к выводу, сделанному еще древними философами: все процессы в природе взаимосвязаны, энергия должна постоянно циркулировать. И движение является наиболее наглядным примером и демонстрацией такой циркуляции. Не зря говорил древнегреческий мудрец: «Хочешь быть сильным — ходи, хочешь быть мудрым — ходи, хочешь быть красивым — ходи!» Но сколько должен сделать человек тех самых шагов, чтобы привести в равновесие свою энергетическую систему? Такой ответ вскоре был получен, и тогда началась работа над прибором, который мог бы автоматически отслеживать все движения человека и подсчитывать дебет и кредит калорий.

На свет появился первый прообраз будущего браслета. А поскольку один в поле не воин, вскоре подобралась команда единомышленников, молодых инженеров, математиков, программистов, которые начали работу над смарт-браслетом.

Отступление третье: эффект пассионария
Так получилось в жизни, что я достаточно много учился в разных учебных заведениях, где преподавали множество технических предметов. Знания, помноженные на природное любопытство, позволили неплохо разбираться в технике, понимать авторские идеи, которые были положены в основу тех или иных приборов, устройств, машин. Знаком лично с некоторыми изобретателями, основателями новых направлений в науке и технике. Многие из них, как небезызвестный Стив Джобс, создавали не просто приборы или устройства, но иногда формировали и особенный мир, в который допускали ярых приверженцев. У кого-то это «Думай иначе», у другого — «Делай как я», у третьего — это целая философия, пусть даже и не изложенная на бумагу.

Мне думается, что только такие энергичные подвижники, именуемые пассионариями, становятся революционерами и родоначальниками мировых религий, отцами целых отраслей промышленности или финансовых систем.

Считает ли так и Михаил Препелицкий и причисляет ли себя к этому неутомимому отряду, мне неизвестно. Это слишком личные понятия, и не каждому они бывают открыты и доверены. Знаете, по известной формуле: «Много званых, но мало избранных»... Но я знаю одно, что с созданием умного браслета Михаил начал строить и свой мир рационального использования потенциала, заложенного в человеческом организме природой.

Начав с системы собственного физического совершенствования, он при помощи умного браслета последовательно открывал новые горизонты применения любимого детища. И, коль ты горишь сам, совсем нетрудно озарить факелом своей веры других людей, которые также пытались решить схожие проблемы. А дальше начал срабатывать механизм последовательности множества контактов. Одна встреча инициировала другие, и вот уже с умными браслетами на запястье ходит несколько сот человек. Кому-то Михаил браслеты дарит, кто-то покупает, не обращая внимания на немалую цену топовых изделий, но Onetrak уверенно шагает в молодежные массы. А между тем его аудитория гораздо шире. Это не только молодые люди, именуемые гиками, которые с легкостью переходят от одного электронного гаджета к другому, но и люди старшего возраста, для которых «тайный советник вождя» может стать жизненно необходимым прибором.

Я уже упомянул о том, что мой браслет может считать шаги, измерять пройденный путь, показывать количество сожженных за время двигательной активности калорий. Может анализировать качество сна человека, выстроив на основе анализа график чередования фаз быстрого и глубокого сна.

Вот это, более насыщенное физиологическими исследованиями, свойство смарт-браслета и получило дальнейшее развитие. Onetrak вскоре дополнится новыми возможностями. Инженеры и программисты компании разработали целую линейку дополнительных подключаемых модулей, с помощью которых можно будет отслеживать частоту сердечных сокращений, уровень сахара в крови, измерять артериальное давление — то есть иметь на руке мини-лабораторию, в которой анализ получается мгновенно, а динамика физического состояния человека хранится в электронной памяти длительное время. А это уже иной уровень использования такого персонального помощника.

Многие авторитетные врачи, с которыми довелось беседовать, отмечают важность такого прибора для целого ряда пациентов. Практически здоровым людям он поможет грамотно выстроить физические нагрузки и контролировать двигательную активность, чтобы организм был постоянно в тонусе. Целый ряд больных, проходящих реабилитационные мероприятия после тяжелых или продолжительных заболеваний, могут при помощи смарт-браслета быть под постоянным контролем лечащего врача. Надежная мобильная связь и информационных технологии позволят организовать дистанционное консультирование таких пациентов, а значит, клиники можно разгрузить от реабилитационных больных, которым нужен не столько врачебный, сколько методический контроль. А это уже совершенно иное качество медицинского обслуживания. Здесь уже и страховые компании могут подключиться, чтобы профинансировать массовый выпуск таких умных помощников врача и пациента.

У компании Onetrak есть лозунг «Здоровая нация — сильная Россия». Мне думается, что сочетанием таких двух основных направлений приборы Onetrak выполняют свою миссию.

Отступление четвертое: техника и фантастика
Надо мечтать и дерзать. Кто сто лет назад мог бы поверить в то, что космические орбитальные станции будут вращаться на околоземной орбите, в пространстве, ранее населенном лишь ангелами небесными?! Но мечта обрела крылья, и первый человек произнес знаменитую фразу: «Поехали!»

Кто еще пятьдесят лет назад мог представить, что виртуально можно общаться с собеседником, живущем на другом конце планеты?! Более того, побывать у него дома и даже вдохнуть запах свежеиспеченного пирога?!

Когда-то классик написал примечательную фразу: «Идеи, овладевающие массами, становятся материальной силой». Мне думается, что у смарт-браслета Onetrak большое и интересное будущее. Потому что этот миниатюрный прибор дает новое качество жизни человека. Все большее число пользователей руководствуется его советами, и преображается с каждым днем. Я — один из этого числа. И хотя природная лень иногда мешает быстро достичь поставленной цели, я каждый день фиксирую те положительные изменения, которые собирает мой браслет.

51

1421912726 badmintononetrak


i22ac6b0e7

umnye-chasy-sport 8

y631mTfJByc


Александр ПРАСОЛ, писатель, журналист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий