суббота, 28 октября 2017 г.

Все дело оказалось в неправильном понимании населением «Раздельного сбора мусора»

Все дело оказалось в неправильном понимании населением «Раздельного сбора мусора»

Все дело оказалось в неправильном понимании населением «Раздельного сбора мусора»

     
MPR.jpgФлагманами «Года экологии» по версии МПР РФ стали предприятия нефтехимии, к которым у экологов были вопросы. Феномен, объясненный в формате журналистского расследования публикаций.

Экспертов экологов Общественного совета Минприроды РФ не удивил анонс совместного проекта компании СИБУР и МПР РФ «Разделяй правильно» запустила компания СИБУР и Минприроды России.

Как сообщает корреспондент «ЭкоГрада» Валерий Ломов, подписи на документе поставили заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов и член правления – управляющий директор группы СИБУР Павел Ляхович. Подписание соглашения прошло в рамках заседания организационного комитета по подготовке и проведению V Всероссийского съезда по охране окружающей среды и II международной выставки-форума «ЭКОТЕХ», в комитет вошли члены общественного совета МПР. По мнению устроителей, уникальный социальный проект-инициатива, реализуемый в рамках Года экологии в России, включает в себя комплекс мероприятий и акций по раздельному сбору коммунальных отходов и их утилизации.

Он призван объединить усилия организаций, граждан и государства для формирования системы раздельного сбора и утилизации коммунальных отходов, отказа от захоронения отходов в пользу вторичной переработки. Задекларированная «Цель проекта» - «Разделяй правильно» – создать объединение общественных организаций, бизнеса, государственных органов, органов муниципального управления, а также других организаций и граждан России, для того, чтобы разрабатывать и внедрять наилучшие новые эффективные практики раздельного сбора, проводить эколого-просветительскую работу с населением и популяризировать правильную утилизацию отходов.

Экспертов не входящих в число экспертов выбранных МПР удивило, что в качестве партнера по реализации экологической инновации, раздельный сбор мусора, о сомнительности преимуществ которой уже писал «ЭкоГрад», была выбрана компания – заметный нарушитель экологического спокойствия.

Об одном из примеров нарушения спокойствия сообщал portaleco.ru. Активисты молодежного экологического движения «Местные» в рамках проекта «Эко-экспедиция» рассказали о «достопримечательности» города Дзержинск, Нижегородской области, - «Белое море», по словам экологов, - огромный отстойник-шламонакопитель отходов завода «Капролактам», принадлежащего ОАО «Сибур». Белым это море делают соли и гипс, а ядовитым — ртуть.

По данным сообщенным экологами, в водах текущих неподалёку рек уровень железа, аммония и марганца превышает предельно допустимую концентрацию в 2 раза, фторид-ионов – в 2,5 раза, фенолов, ртути, свинца и диоксидов – в несколько раз. Содержание фенола и аммиака в воздухе в непосредственной близости от «Капролактама» превышает ПДК в 3-5 раз.

Средняя продолжительность жизни в Дзержинске составляет 42-47 лет. По официальной статистике, смертность в городе превышает рождаемость в 2,5 раза. Процент детей с ДЦП, врожденными уродствами и задержками умственного развития значимо выше, чем в среднем по России.


2017-07-26-Kabanov-1-300x192.jpgВ июне 2017 года pasmi.ru сообщает о том, что в Дзержинске следователи нашли виновных в нецелевом расходовании 65 млн рублей, замглавы города Александра Кабанова задержали по делу о нецелевом расходовании бюджетных средств, было возбуждено уголовное дело. Журналисты издания пояснили, что речь идет о средствах переданных Дзержинску компанией «Сибур-Нефтехим», которая передала на баланс города шламонакопитель «Белое море», содержащий нефтеотходы, и профинансировала работы по его консервации, перечислив в бюджет 77 млн рублей.





Однако, скоро информация об уголовном деле в отношении Александра Кобанова была опровергнута. Замглавы администрации Дзержинска Александра Кабанова отпустили без предъявления обвинений, уточняет 28.07.2017 apn-nn.com.

Издание polit-nn.ru разместило комментарий ответственного лица. «Денежные средства, пожертвованные Индустриальным парком «Ока-Полимер» на консервацию шламонакопителя «Белое море», не тратились ни на какие иные цели, они возвращены жертвователю, - заявил журналистам начальник управления информации и взаимодействия со СМИ администрации города Дзержинска Александр Марков, комментируя информацию, опубликованную на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области. - О возбуждении уголовного дела в администрации узнали из официального сообщения следственного управления».

Что касается того основания, которое указано в пресс-релизе, то хотелось бы отметить, что в этой ситуации не было нецелевого расходования средств. Эти деньги администрация вообще не расходовала. 77 миллионов рублей являлись пожертвованием АО «ИП «Ока-Полимер» (дочерней компании АО «Сибур-Нефтехим») на консервацию шламонакопителя «Белое море».

Затем от индустриального парка поступило уведомление об отмене пожертвования в связи с тем, что администрация города Дзержинска больше не участвует в процедуре ликвидации шламонакопителя. Решение о возврате денежных средств было одобрено городской Думой города Дзержинска и мы приступили к процессу возвращения пожертвования жертвователю - индустриальному парку «Ока-Полимер». 65 миллионов рублей уже возвращено.

Таким образом, эти средства не тратились ни на какие иные цели».

Для справки, законопроект о бюджете на 2018 год Нижегородской области предусматривает выделение на ликвидацию шламонакопителя «Белое море» - 2,2 млрд рублей.

 Владимир Хлудов, Игорь Белый 

Комментариев нет:

Отправить комментарий