понедельник, 24 июля 2017 г.

Программа «Сделаем Волгу самой чистой рекой Европы» обрела материальную сущность

Программа «Сделаем Волгу самой чистой рекой Европы» обрела материальную сущность

Программа «Сделаем Волгу самой чистой рекой Европы» обрела материальную сущность

     
20121337_229003404288807_4130267850853686544_o.jpgПрограмма губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова - и стала предметом полемики. Напомним, стоимость программы составит более 3,5 млрд. рублей. План реализации программы одобрен правительством Ярославской области 9 ноября 2016 года. Программа рассчитана на 4 года и предполагает поэтапную модернизацию всех очистных сооружений канализации, расположенных по берегам Волги.
Как сообщил в ФБ заместитель Председателя Правительства Ярославской областиРоман Колесов: «В регионе продолжаются мероприятия по повышению качества очистки стоков, которые начали реализовываться по поручению главы региона Дмитрия Миронова. В рамках проекта «Сделаем Волгу чистой рекой», получившего одобрение на федеральном уровне, запланирована поэтапная модернизация всех очистных сооружений, расположенных по берегам».



20232702_229003447622136_9177325291396300609_o.jpg

В Рыбинском районе будет построен напорный коллектор хозяйственно-бытовой канализации от деревни Дюдьково до очистных сооружений города Рыбинска. Сообщается в публикации со ссылкой на материалы встречи с общественностью и сообщение сделанного главой указанного региона Дмитрием Мироновым.

Дмитрий Миронов: «В ближайшие годы в нашем регионе будет реализована большая программа по модернизации и реконструкции системы водоснабжения и водоотведения, – рассказал Дмитрий Миронов. – Предпроектные работы по строительству напорного канализационного коллектора «Дюдьково – Песочное – Октябрьский – Ермаково – очистные города Рыбинска» уже ведутся. Планируется подключение к этому коллектору двух крупных предприятий района: «Ярославский бройлер» и «Волжанин». Такое решение продиктовано экономической и экологической целесообразностью».

Дмитрий Миронов также добавил, что начало строительства запланировано на 2018 год.
Заместитель председателя Правительства области Виталий Ткаченко отметил, что работа по повышению качества очистки стоков началась в регионе по поручению Дмитрия Миронова в прошлом году. В рамках губернаторского проекта «Сделаем Волгу чистой рекой», получившего одобрение на федеральном уровне, запланирована поэтапная модернизация всех очистных сооружений, расположенных по берегам.

Заявление главы Ярославской области и объявленная им программа были встречены полемикой в сети. Наиболее интересными нам показались аргументы от посетителей популярного в Ярославле форума, кстарти, пожелавших сохранить статус анонимности, и подписавшихся «Ником «fagot» (орфография автора сохранена без изменений):
«Дмитрий Юрьевич Миронов лично презентовал крайне амбициозную программу "Сделаем Волгу самой чистой рекой Европы".
Тем самым поставил свою репутацию в прямую зависимость от выполнения этой Программы. Что вселяет некоторые осторожные надежны, что она может быть выполнена.
А вот в подходе пока видим все как обычно. Чиновники это поняли как реконструкцию очистных сооружений городов на Волге. Соответственно видим объединение Водоканалов, дальше очевидно войдут в какую-то федеральную программу... И все?
Конечно мы все за то, чтобы городское дерьмо не стекало потоками в нашу любимую реку. И безусловно поддерживаем полное переоснащение очистных сооружений на основе самых современных способов очистки воды.
Надеемся, что одновременно будет решена и проблема банальной очистки питьевой воды. Мы по-прежнему потребл@ем вместе с водой всякую дрянь, в немеряных количествах, накапливая ее в организме.
Никаких других действий пока не видим. Даже намеков на то, что чиновники хотят выйти из зоны предвкушения освоения будущих федеральных средств.
Сбоку уже пристраиваются и главы городов, вытаскивая из-за спины ладошку с перечнем очередных нижайших просьб к вышестоящему бюджету.
Что-то тут не так.
Ведь, кроме городской канализации, есть огромное количество других вредных стоков из разных мест, где очистные только на бумаге.
Есть проблема снабжения Волги природной питьевой водой. К примеру, река Которосль берет начало аж из Сарского болота - памятника природы и естественного биологического фильтра, откуда вытекает в чистейшем первозданном виде и пройдя потом через Ростов, Гаврилов-Ям, пригороды Ярославля представляет собой то, что мы все видим.
Есть проблема отдыха на воде. В частности, его фактического отсутствия в городской среде. Нормального человеческого отдыха, а не помпезных проектов для распила государственного бабла.
Почему-то кажется, что общество ждет именно такого понимания сути проблемы. И это могло бы всколыхнуть людей. Нам ведь нужно, что бы река просто была чистой. Потому что мы уже знаем, что если кто-то за бюджетные деньги затевает борьбу с чем-то, то эта борьба имеет свойство перерасти в вечный формат.
Если же все будет как обычно... Ну тогда и отношение будет как обычно. Никакое».

Fagot: «Вот прекрасно оформленный красочный атлас малого притока Волги реки Колокши http://www.volga-centre.ru/files/attachments/atlas-all.pdf
В месте ее впадения в Волгу расположено Демино - тот самый всем известный спортивно-туристический центр.
Когда такой атлас будет по каждой малой реке, впадающей в Волгу, можно будет говорить о том, что весь волжский бассейн в нашем регионе в целом исследован и по нему есть полный объем информации.
Мечты конечно. Хотя, с другой стороны, вот атлас - это реальность. Что мешает другим сделать что-то подобное?»

Журнал «ЭкоГрад» внимательно следит за мероприятиями в рамках программы «Сделаем Волгу самой чистой рекой Европы». Одна из наших публикаций была посвящена экологической акции «Чистый берег», которая прошла в Судоверфском сельском поселении Рыбинского муниципального района 20 июля, в ней приняли участие 100 человек.

Как сообщает на своей страничке в ФБ сотрудник правительства Ярославской области Николай Савельев, участие в акции приняли представители Правительства региона, Ярославской областной Думы, сотрудники департамента лесного хозяйства Ярославской области, ГКУ ЯО "Рыбинское лесничество", СГБУ ЯО "Лесная охрана", представители Рыбинского лесотехнического колледжа, администрации Рыбинского муниципального района и профильных федеральных структур.

Напомним, в ходе обсуждения программы «Сделаем Волгу самой чистой рекой Европы» на заседании правительства Ярославской области было сообщалось, что в настоящее время большинство очистных сооружений в области изношено более чем на 75%. Почти всюду отсутствует оборудование для обеззараживания и ультрафиолетовой очистки. В результате качество воды часто не соответствует нормативам. При этом существующих объемов инвестиций явно недостаточно для ремонта и модернизации.

«Решение экологических проблем, от которых зависит здоровье людей, — основная стратегическая задача, стоящая перед руководством региона. Однако состояние очистных сооружений канализации, расположенных по течению Волги, волнует не только жителей области. Волга — это достояние России», — отмечал Дмитрий Миронов.

Напомним, на реализацию проекта планируется инвестировать более 3,5 миллиарда рублей. Планируется, что это будут средства муниципального предприятия «Ярославльводоканал», частных инвесторов, регионального и местных бюджетов. Кроме того, правительство Ярославской области намерено подать заявку для привлечения в программу средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

О готовности участвовать в программе уже заявили исполняющий полномочия мэра Ярославля Владимир Слепцов, а также главы Ростовского и Угличского районов.

P\S: Выборы губернатора Ярославской области состоятся в Ярославской области 10 сентября 2017 года в единый день голосования. Губернатор избирается сроком на 5 лет. Данные выборы станут первыми выборами с 2003 года (в 2006, 2007 и 2012 годах губернатор назначался Ярославской областной думой по представлению президента РФ).
На 1 января 2017 года в Ярославской области было зарегистрировано 1 027 123 избирателей.
Председатель Избирательной комиссии Ярославской области — Олег Захаров.

Игорь Солонцов

Комментариев нет:

Отправить комментарий