четверг, 17 января 2013 г.

Сторонники и противники запрета на курение поделили Старый Арбат | П�

Сторонники и противники запрета на курение поделили Старый Арбат | П�

Старый Арбат разделился на два лагеря: сторонников запрета на курение, и наоборот противников запрета на курение. О боевых действиях, или иных формах открытого конфликта между сторонами данных пока нет. 

В четверг на Арбате появились плакаты против курения. Активисты вышли на старейшую улицу Москвы с призывом освободить ее от табачного дыма. Они рассказывали о вреде пагубной привычки и раздавали в обмен на пачку сигарет конфеты. Решение о том, что первая пешеходная улица Москвы - Арбат - станет еще и первой некурящей, пока находится лишь на стадии обсуждения.

Но активисты уже вовсю занялись агитацией прохожих. На стенах, на окнах зданий, на фонарных столбах - полсотни плакатов развесят в начале и в конце Арбата, а также у каждого пересекающегося с ним переулка. Плакат выполнен на листе А2. Бумага особо прочная, ламинированная, чтобы выдерживала любые погодные условия. А сзади клеящаяся основа, чтобы его можно было поместить на любую поверхность. Формально курить на Арбате никто не запрещает - пока. Инициаторы надеются, что акция станет репетицией.

Курильщики смогут морально подготовиться к тому, что их ждет, а некурящие вздохнут с облегчением. "Здесь можно гулять, здесь можно заниматься различными вещами, творческими, но не надо здесь курить", - считает Дмитрий Салов, лидер совета муниципальных депутатов "За здоровый образ жизни". Свою позицию группа молодых людей высказывала и выходящим на перекур продавцам магазинов и просто идущим по Арбату людям, которые курили на ходу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий