Например, изъятие ребенка из проблемной семьи остается не чрезвычайным, а единственным инструментом работы с такой семьей. Никакой помощи тем, кто оказался в трудной ситуации и плохо справляется с родительством, государственные органы не оказывают, и когда встает вопрос об устройстве изъятого ребёнка в семью, родная семья уже не имеется в виду – шанса измениться к лучшему система родителям не дает.
Размещение в интернате не воспринимается как временная и экстренная мера: ребенок в детдоме считается «устроенным». Соответственно, нет института временной (фостерной) приемной семьи, где ребенок мог бы жить до усыновления.
Процедура усыновления растянута: дети не только не попадают к приемным родителям мгновенно (что критически важно для грудничков), но на оформление бумаг теперь уходит 2-3 месяца, а не месяц, как раньше. Работа с отказниками чрезмерно медикализирована: они могут жить в больнице до трех лет, и проблема не в том, что это абсурд, а в том, что больничная жизнь деформирует личность ребёнка и наносит ему невосполнимый ущерб. И так далее, и так далее...
Комментариев нет:
Отправить комментарий