пятница, 28 июня 2019 г.

Первые освобожденные косатки плывут к месту, где может находится их семья

Первые освобожденные косатки плывут к месту, где может находится их семья

Первые освобожденные косатки плывут к месту, где может находится их семья

     
755514482576182На днях сообщалось, что двух косаток и шесть белух, ранее содержавшихся в «китовой тюрьме» в бухте Средняя, выпустили в открытое море.
Первых косаток и белух, находившихся в «китовой тюрьме» в Приморском крае, выпустили в море у мыса Перовского. Об этом говорится в сообщении Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), опубликованном на сайте организации.
755514483889003755514484712919

Перед тем как выпустить животных, специалисты организации взяли у них необходимые анализы и пришли к заключению, что показатели здоровья у белух и косаток хорошие. Ни те ни другие во время транспортировки не пострадали, подчеркивается в сообщении.

Транспортировка началась 20 июня, когда первых косаток и белух перевезли из Приморья в Хабаровск в специальных транспортировочных ваннах. Позднее их загрузили в речное судно и повезли к месту выпуска.
755616303174378

В общей сложности дорога заняла шесть суток. «Все это время ветврачи и тренеры несли круглосуточно вахту по четыре часа, находясь по двое с животным в воде, следя за тем, чтобы оно не захлебнулось и не травмировалось», — объясняет ВНИИРО.

Перед тем как выпустить в открытое море, животных транспортировали из бухты Средняя в Приморском крае к мысу Перовского в Хабаровском крае. Расстояние между этими пунктами по трассе и воде составляет 1,8 тыс. км.
И вот сегодня сообщается, что освобожденные из "китовой тюрьмы"косатки проплыли в Охотском море сто километров в сторону архипелага Шантарские острова. Именно там они были когда-то пойманы. Возможно, там находится их семья. 
Передвижение млекопитающих отслеживаются с помощью спутниковых меток, передает РИА Новости. Обе касатки – самец и самка – плывут вместе. Также вместе с ними были выпущены на волю шесть белух. Через две недели будет освобождена вторая партия животных.
xw 1389855
Об этом сообщает сетевое издание "Вести".
Животные были выпущены на свободу без предварительной адаптациив Охотском море. Она была изначально запланирована, однако потом ветеринары и тренеры, сопровождающие бывших узников во время транспортировки, пришли к выводу, что эта мера будет лишней. Косатки и белухи по состоянию здоровья готовы к жизни в океане, утверждает пресс-секретарь Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексей Смородов.
Ранее экологи из коалиции "Свободу косаткам и белухам" выразили обеспокоенность отсутствием этапа адаптации. Они считают, что это снижает шансы животных на выживание. Смородов пояснил, что реадаптация млекопитающих началась еще 5 июня в бухте Средняя. К моменту выпуска животные были готовы к обитанию в естественных условиях.
Татьяна Колесникова
(обзор по материалам СМИ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий