пятница, 26 октября 2018 г.

В ожидании стра-а-а-ашного праздника

IMG 20181022 WA001831 октября отмечается Хе́ллоуи́н, что за праздник такой и с чем его едят ?







Хеллоуин - праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти - который еще совсем недавно традиционно праздновался в англоязычных странах, а теперь приобретает все большую популярность и в нашей стране. Что мы знаем об этом празднике, откуда он берет свое начало?







Хэллоуин - самый веселый и мистический праздник года, отмечают во многих странах мира в ночь с 31 октября на 1 ноября - в канун Дня всех Святых. История Хэллоуина, корни которого восходят к языческим временам, окутана тайной – более двух тысячелетий назад.







Согласно кельтскому поверью, в последнюю ночь – с 31 октября на 1 ноября грань между мирами живых и мертвых стиралась, и обитатели потустороннего мира благополучно проникали на свет Божий. Кельты называли эту ночь Самайном или Самхэйном.







Считалось, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. Души умерших могли принимать разные обличья - злые вселялись в животных. Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. И чтобы не стать жертвами духов и приведений, кельты гасили в своих домах огонь, и надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугивать "незваных гостей". На улице возле домов люди оставляли угощения для духов, а сами собирались у костров, разводимых жрецами-друидами. После люди забирали священный огонь домой. Символом праздника была тыква. Она не только означала окончание лета и сбора урожая, но и отпугивала злых духов священным огнем, который зажигался внутри нее.





















Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Согласитесь, не часто у вас есть шанс почувствовать себя ведьмой или демоном. Неотъемлемый символ Хэллоуина - тыквенная голова. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. Так странно концентрируются древние поверья в одном предмете. Непременный атрибут Хэллоуина - обряд «Trik or trak» («Пакость или подарок»). В эту ночь дети стучатся в дома с криками: «Treat or trick!» - «Угощай или пожалеешь!». Если вы не принесете жертву, эти маленькие злые демоны могут жестоко пошутить над вами, например, вымазать сажей ручки двери.







фото Ольги Вегнер, видео Ольги Панариной









В ожидании стра-а-а-ашного праздника

Комментариев нет:

Отправить комментарий