понедельник, 24 ноября 2014 г.

Первый в России фестиваль саундтреков «Кинозвук»

Первый в России фестиваль саундтреков «Кинозвук»

 Вчера, 23 ноября, состоялось закрытие очередного фестиваля саундтреков «Кинозвук», который традиционно прошел в Центральном музее музыкальной культуры. Суть фестиваля — исполнение знаменитых мелодий из кинофильмов и видеоигр в классической обработке симфонического оркестра.
  Казалось бы, как еще можно привлечь внимание слушателя, не знакомого с Лунной сонатой Моцарта или романсами Глинки, если не представить полюбившуюся всем и изрядно «опопсевшую» музыку из фильмов в исполнении камерного оркестра? Мало кто, не имея музыкального образования, может вспомнить, как звучат этюды Шопена, но уж главную тему из «Крестного отца» помнят все. Идея фестиваля настолько проста, насколько и гениальна. И ее с успехом удалось воплотить в жизнь организаторам «Кинозвука». 
  Фестиваль длился три дня, в течение которых прозвучала  музыка из современных зарубежных и отечественных кинофильмов в исполнении оркестра Московского авиационного института, а струнный квартет Artnovi и  IVANOV VIBE BAND исполнили темы из популярных видеоигр, таких как Max Payne и Super Mario. Мне же удалось, в заключительный день фестиваля, послушать самые известные саундтреки к фильмам в исполнении камерного оркестра «Коллегиум Музикум Москвы». Звуковую часть сопровождал видеоряд из эпизодов знакомых фильмов. Стоит сказать, что он не перетягивал на себя все внимание, а являлся лишь дополнением к музыке.
  Концерт прошел в полном зале, зрители собрались совершенно разных возрастов. И если старшее поколение ностальгировало под мелодии из «Кавказской пленницы» и «Джентльменов удачи», то продвинутая молодежь насладилась саундтреком из современного детективного сериала «Шерлок Холмс». Однако во время исполнения музыки из «Семндацати мгновений весны» атмосферой прониклись все, многие даже украдкой вытирали глаза.
  Такого рода фестивали повышают интерес не только к классической музыке, но и к классическому кино — сразу же захотелось пересмотреть фильмы Чарли Чаплина и  «В джазе только девушки» Билли Уайлдера.
  «Кинозвук» проводится один раз в год, но уже сейчас организаторы подумывают о том, чтобы проводить его дважды. Хочу заметить, что этот фестиваль не очень разрекламирован, но билеты отрывают с руками. Чтобы не пропустить начало, за информацией о «Кинозвуке» лучше всего следить через сайт Центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки (http://www.glinka.museum/news/index.php?news=32862).

Лада КЛЯЧКОВСКАЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий