среда, 14 мая 2014 г.

Танцевальный флешмоб "Читай по губам"

Присоединяйтесь к танцевальному флешмобу «Читай по губам» в поддержку женщин, живущих с ВИЧ!

18 мая в Москве и Ростове-на-Дону состоится танцевальный флешмоб «Читай по губам» в поддержку женщин, живущих с ВИЧ.
Сегодня в России стремительно растет число новых случаев выявления ВИЧ среди женщин. Зачастую это молодые девушки, которые готовятся стать мамами и узнают о своем диагнозе уже в женской консультации.

Среди ВИЧ-положительных женщин в России большинство составляют женщины детородного возраста от 26 до 40 лет. В 78,5% случаев заражения ВИЧ-инфекцией вирус был передан при гетеросексуальном контакте. ВИЧ-положительные женщины данного сегмента чаще всего (60%) состоят в гражданском или зарегистрированном браке и сталкиваются с общими проблемами людей, живущих с ВИЧ: жесткой социальной стигматизацией, отсутствием квалифицированной помощи медицинских специалистов смежных направлений.

Мария, 12 лет живет с ВИЧ: «К счастью, современная медицина позволила мне родить здорового ребенка и самой оставаться здоровой, контролировать развитие вируса в организме. Но никакие лекарства не могут уберечь от осуждения, страха и агрессии, с которыми сталкиваются ВИЧ-положительные женщины».
Именно об этой изоляции, отчужденности ВИЧ-положительных женщин рассказывает танцевальный флешмоб. Его задача — в художественной форме показать, как тяжело женщинам обходиться без помощи, поддержки и понимания.

Танцевальный флешмоб «Читай по губам» проходит в рамках одноименной коммуникационной кампании, призванной повысить осведомленность о распространении ВИЧ-инфекции в России и обратить внимание общественности на потребности женщин, живущих с ВИЧ. Символ кампании — губы, покрытые красной помадой, — как атрибут открытой, активной женщины, готовой заявлять о своих правах и отстаивать свою позицию. При этом лого составлен из слов «надежда», «опора», «любовь», «забота», имеющих огромное значение для каждого из нас, но в особенности для женщин, живущих с ВИЧ.

Дата проведения флешмоба выбрана не случайно: каждое третье воскресенье мая является Всемирным днем памяти людей, умерших от СПИДа. Флешмоб, проведенный в эту значимую дату, обратит внимание общественности на то, что сегодня ВИЧ-положительные люди могут прожить долгую полноценную жизнь, не допустив развития СПИДа. Это возможно при условии, что ВИЧ был выявлен вовремя, и человек начал принимать лекарства.




Танцевальный флешмоб "Читай по губам"

Комментариев нет:

Отправить комментарий