суббота, 29 декабря 2012 г.

Бьется в тесной печурке огонь | Журнал «Экоград»

Бьется в тесной печурке огонь | Журнал «Экоград»Продавец уверенно, но заученно,  перечислял достоинства дровяного котла  для обогрева дома. Супружеская пара, возрастом ближе к пятидесяти годам, терпеливо слушала. Глава семейства, порой прерывал монолог продавца и задавал какие-то вопросы общего порядка, на которые тот привычно  отвечал повторением уже сказанного. Все катилось свои чередом, стороны уже, как бы, молчаливо договорились о предстоящей сделке, как его спутница неожиданно  спросила у продавца, нравится ли ему самому котел, который он хочет им продать?
Я был свидетелем той сценки, и мне было искренне интересно, как парень выйдет из этой ситуации. Ведь у него был котел не самого привлекательного вида. Краска на корпусных панелях была цвета, который принято  называть «экономическим». В целом же котел слыл надежным в работе, обладал  стандартными рабочими характеристиками. Но то, как на эту  металлическую конструкцию  смотрела спутница - дорогого стоило. В ее взгляде промелькнула любознательность, быстро сменившаяся  гримасой неприятия. Но она честно попыталась перебороть нелюбовь к данному предмету  тем, что спросила, а бывают ли подобные котлы красного или розового цвета. Парень за прилавком растеряно помотал головой.
 
Это и перевесило ее выбор. Продавец мгновенно понял это, засуетился, вновь начал перечислять лучшие, по его мнению, качества дровяного котла, но было поздно. Дама, поблагодарив продавца, сказала, что они еще походят и потом вернутся. Но это был лишь вежливый отказ от покупки.
 
Зачем я вспомнил эту сценку? Возвращаюсь к подсказанной нашими  читателями теме  как построить дом, в котором комфортно чувствовали бы все члены данной конкретной семьи. Я оценил реакцию супруга той дамы, которая отказалась приобретать котел из-за непрезентабельного внешнего вида. Он просто ушел вслед за свой спутницей. Без какого-либо давления на нее.  А ведь мог оборвать ее, решительно настоять на своем и, вообще, кто в доме хозяин? Не сомневаюсь, что в большинстве случаев реакция бывает именно такой. Чем же она плоха?

Комментариев нет:

Отправить комментарий